Статья
1268 12 мая 2011 17:21

Стартовала работа мобильных приемных президента

Президент России Дмитрий Медведев приедет в один из регионов России, где проведет прием населения в своей мобильной приемной. Об этом сообщил журналистам замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов, который возглавил первый выезд такой приемной в Рязанскую область.

«Дмитрий Анатольевич приедет в тот регион, в который посчитает нужным, чтобы не строили "потемкинские деревни". Пока я не буду называть регион», - сказал Беглов.

Он пояснил, что суть работы мобильной приемной как раз и заключается в неожиданности приезда. «Будем приезжать туда, где необходимо помочь гражданам», - добавил Беглов.

Между тем, сегодня состоялся первый выезд мобильной приемной президента РФ во главе с Бегловым в Рязанскую область.

Мобильная приемная президента создана по инициативе Дмитрия Медведева, она должна содействовать обеспечению права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

В состав мобильной приемной вошли должностные лица администрации президента РФ, подразделения Генпрокуратуры в федеральных округах и субъектах РФ.

Поводом для выезда стали обращения граждан на имя президента, поступившие в этом году о ненадлежащем медицинском обслуживании и плохом состоянии дорог в Рязанской области.

«Сегодня первая выездная мобильная приемная начинает свою работу, составлен соответствующий график работы мобильной приемной», - сказал Беглов.

Он посетил несколько лечебных учреждений, на качество обслуживания которых поступило большинство жалоб, и на месте прояснил вопросы обеспеченности больниц и поликлиник медицинским оборудованием, лекарствами, их укомплектованности медицинским персоналом.

По результатам посещения медицинских учреждений были установлены жесткие сроки устранения недостатков с привлечением к ответственности должностных лиц, по вине которых они допущены.

Выезд мобильной приемной также был обусловлен и жалобами на состояние дорог в ряде районов области. В частности, по сообщению одного заявителя, участок дороги от трассы «Москва - Самара» до деревни Наша Шацкого района «напоминает испытательный полигон для машин повышенной проходимости».

Выезд на место показал обоснованность этих жалоб. В строго установленные сроки по результатам проверки руководству Шацкого муниципального района предписано принять меры для приведения дорог в порядок. Контроль за организацией этой работы возложен на губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

В минувшем году завершено создание единой трехуровневой системы приемных президента РФ. В нее входят: приемная президента по приему граждан в Москве, восемь приемных в федеральных округах, 74 приемные - в административных центрах субъектов РФ.

В 2010 году приемными принято 42 тысячи 726 граждан, с начала текущего года - 23 тысячи 460 человек.

Технические возможности мобильной приемной позволяют оперативно выезжать в любую точку страны, откуда поступили жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан, и разрешать эти жалобы на месте.

Беглов также сообщил, что специальные электронные приемные президента РФ появятся в ряде малых городов России, отдаленных от областных центров, до конца 2011 года.

«До конца года в малых городах с населением свыше 100 тысяч человек мы установим специальные электронные приемные президента. Они будут размещаться в зданиях муниципальных образований. Там можно на электронном носителе передать обращение президенту, можно в печатном виде - типа факса, можно оставить голосовое сообщение», - сказал Беглов журналистам в Рязани.

По его словам, планируется до конца года установить порядка 50 таких приемных, «а на следующий год еще больше».

Как отметил Беглов, эти приемные будут оснащены видеокамерами, и управление президента по обращениям граждан сможет, как по телефону, вызвать заявителя и провести с ним видеоконференцию с участием чиновников, которые отвечают за вопросы, волнующие граждан.

Он также сообщил, что мобильные приемные президента РФ до конца этого года посетят практически каждый регион страны.

«Дмитрий Анатольевич поставил задачу до конца года посетить практически каждый регион. Мы запланировали, что будет не менее 65 выездов. Это только плановые выезды мобильной приемной», - сказал Беглов. Кроме того, по его словам, могут быть оперативные выезды, если будут поступать обращения от граждан.

«Поэтому в среднем получится более 100 выездов», - сказал Беглов.

Он рассказал, что мобильная приемная хорошо оснащена технически, поэтому может осуществлять связь практически с любой точкой России. «Она работает независимо от местной связи. Она имеет связь непосредственно с приемной президента, которая находится в Москве, на Ильинке. Вся информация может в считанные минуты быть получена по связи», - отметил замруководителя администрации.

Он также сообщил, что распоряжением президента при его администрации создана специальная рабочая группа, которая анализирует все обращения граждан. «Там делают аналитику и готовят предложения для выезда в тот или иной регион», - сказал Беглов.

Как писали «Актуальные комментарии», о том, что с мая этого года заработает мобильная приемная президента РФ стало известно еще в конце марта. Об этом сообщил Дмитрий Медведев.

«Начиная с мая этого года, будет организована работа мобильной приемной президента РФ. Должны быть назначены специальные сотрудники администрации президента, направлены во все регионы. Они будут принимать информацию от граждан, от представителей организаций, жалобы людей на действие или бездействие представителей власти и должны оперативно реагировать на эти заявления», - сказал Медведев на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Глава государства подчеркнул, что речь идет именно о представителях администрации президента, направленных на места, которые в случае необходимости будут действовать совместно с представителями органов власти федерального, регионального и местном уровней.

«Я рассчитываю на то, что независимость назначенных сотрудников от местных властей способно обеспечить объективность рассмотрения соответствующих жалоб», - сказал Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".