Статья
1341 13 мая 2011 14:12

Детей от браков с иностранцами защитит Конвенция

Депутаты Госдумы планируют в пятницу ратифицировать документ о присоединении России к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.
 
«Конвенция направлена на обеспечение незамедлительного возвращения ребенка, незаконно перемещенного одним из родителей в любое из договаривающихся государств и удерживаемого там», - сообщила председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. По ее словам, в России ежегодно совершается порядка 60-70 тысяч браков с иностранными гражданами.
 
Глава комитета пояснила, что конвенция применяется  к любому ребенку, один из родителей  или законных представителей которого проживает на территории Российской Федерации, а другой - на территории иного государства - члена Конвенции.
 
В свою очередь  замминистра образования и науки Игорь Реморенко сообщил, что конвенция была подписана в конце 1980 года, и она направлена на обеспечение защиты прав и интересов детей, родившихся в браках родителей из разных государств.
 
Россия присоединилась сейчас к этому документу с  одной оговоркой, которая состоит в том, «что мы не оплачиваем услуги адвокатов и другие судебные издержки в том случае, когда тяжба в отношении ребенка проходит в нашей стране».
 
Реморенко отметил, что Конвенция будет работать и в государствах ближнего зарубежья.
 
К тому же базовым принципом применения конвенции являются данные о том, в каком государстве ребенок зарегистрирован или где оформлена опека над ним».
 
Конвенция предусматривает  право любого физического или юридического лица заявить о том, что ребенок был незаконно перемещен в другое государство одним из родителей.
 
Такая информация должна быть подана в соответствующий  центральный орган государства  постоянного проживания ребенка  либо в такой же орган другого государства за содействием в обеспечении возвращения ребенка туда, где он был официально зарегистрирован.
 
Голосование по ратификации этого документа  состоится в конце сегодняшнего пленарного заседания Госдумы.
 
По мнению первого  заместителя руководителя фракции  «Единая Россия», члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, данная Конвенция - очень важный документ с точки зрения защиты прав и свобод маленьких россиян.
 
«В последнее время участились случаи, когда один из родителей, являясь иностранным подданным, увозит без согласия своей бывшей второй половинки их общего ребенка. Эти семейные трагедии - не частные случаи, а международная проблема. Поэтому необходимость присоединения России к данной Конвенции очевидна», - сказала Яковлева журналистам накануне рассмотрения этого вопроса в Госдуме.
 
Она отметила, что  в российских нормативных актах  нет такого понятия, как воровство  или похищение детей одним  из родителей. В соответствии с российскими  законами похищение ребенка не признается таковым, если его увезли отец или мать без применения насилия и участия посторонних лиц.
 
Вместе с тем  Яковлева заметила, что если родитель не выполняет решение суда или  крадет ребенка у бывшего супруга  после вынесенного судебного решения, второй родитель вправе подать иск об ограничении его в родительских правах или о лишении их. Также за невыполнение решения суда предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
 
«Однако в случае международных похищений детей, когда ребенок вывозится тайно за рубеж, ситуация усложняется многократно. К решениям российских судов там зачастую относятся индифферентно, начинаются дипломатические выяснения отношений, выносятся параллельно судами разных стран взаимоисключающие решения», - заметила депутат.
 
В этой связи  она считает, что присоединение  к Конвенции России станет дополнительной гарантией безопасности маленьких  россиян.
 
«Данный документ под термином "похищение" предусматривает незаконное перемещение или захват ребенка, если при этом нарушаются права попечительства над ребенком в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или захвата», - подчеркнула парламентарий. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".