Статья
1636 15 мая 2011 11:35

Сергей Иванов посещает Курилы

Вице-премьер РФ Сергей Иванов прибыл на Курильские острова с рабочим визитом.

Он отметил, что цель поездки на Курилы - проверка выполнения программы по развитию островов. «Я был среди инициаторов создания ФЦП по развитию Южных Курил и хочу проконтролировать с рядом министров, как она выполняется на месте», - заявил Иванов до начала поездки. Он пояснил, что в первую очередь речь идет об изучении ситуации, связанной с возведением новых объектов: представители правительства проверят, «как строятся аэродромы, порты, пункты, причалы».

«Я лично уже третий раз на Южных Курилах. Мне очень нравится природа. И с первого моего приезда очень мне не понравилось социально-экономическое состояние островов, обустроенность и качество жизни. Если говорить и называть вещи своими именами, то полное отсутствие какого-то качества жизни», - сказал Иванов на острове Итуруп в ходе совещания по вопросу реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы», сообщает «Интерфакс».

Вице-премьер уточнил, что программа направлена на решение трех ключевых вопросов: строительства транспортной инфраструктуры, развития энергетики и социальной сферы.

«До тех пор, пока у нас будут такие аэродромы, как "Буревестник" (аэродром на острове Итуруп), а также дороги, как из "Буревестника" в Курильск, ни о каком развитии, конечно, говорить не приходится. Транспортное сообщение позволит нам круглогодично, постоянно наладить морское и авиационное сообщение», - отметил он. Иванов выразил недовольство тем, что из-за плохой транспортной инфраструктуры «человек неделями не может выбраться на материк или даже на остров Сахалин».

Кроме того, вице-премьер подчеркнул необходимость развивать геотермальную энергетику на Курильских островах. «Конечно, бесконечно топить дизелем и углем - не вариант», - отметил Иванов на совещании.

Он уточнил, что с момента принятия ФЦП по Курилам даже в условиях кризиса эта программа практически не подвергалась изменениям. Общий объем ее финансирования составляет до 2015 года 15 млрд рублей. «В объеме наших ФЦП и наших расходных обязательств это капля в море. Очень небольшие деньги», - считает вице-премьер.

Сергей Иванов совершает поездку в Дальневосточный федеральный округ, в ходе которой посещает остров Сахалин, Курильские острова и Владивосток.

Планировалось, что на острове Итуруп вице-премьер осмотрит портпункт «Курильский» в заливе Китовый и строящийся аэропорт «Итуруп» и проведет совещание по ФЦП по развитию Курил.

В рабочей поездке также принимают участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и другие.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".