Статья
1394 16 мая 2011 12:53

Стросс-Кан мог стать жертвой заговора

Арест в США главы МВФ Доминика Стросс-Кана по обвинению в сексуальном домогательстве стал полной неожиданностью для его соратников по французской Социалистической партии, пишет парижская пресса.

Глава партии Мартин Обри, говоря о последствиях ареста, призвала социалистов «объединиться и вести себя ответственно». Ранее она заявляла, что сообщения о задержании Стросс-Кана стали «громом среди ясного неба».

Ее предшественник Франсуа Олланд назвал арест Стросс-Кана «ужасной новостью». Похожие заявления сделали бывший кандидат в президенты Сеголен Руаяль, а также влиятельный политик Лоран Фабиус.

Некоторые французские политики высказали версию, что арест Стросс-Кана по обвинению в сексуальном домогательстве – это результат тщательно подготовленного заговора.

Как пишет газета «Либерасьон», такой точки зрения придерживается, в частности, лидер правой Христианско-демократической партии Кристин Бутен. «Я думаю, что, вероятно, Доминику Стросс-Кану подготовили ловушку. И он в нее попался», - заявила она.

Одна из близких соратниц Стросс-Кана по Социалистической партии Мишель Саббан вообще считает, что речь может идти о «международном заговоре» с целью лишить МВФ руководителя. «Все знают слабую сторону Стросс-Кана: это женщины. Именно этим заговорщики и воспользовались», - уверена Саббан.

Бывший министр от социалистов Бернар Тапи подчеркнул, что хорошо известно, что Стросс-Кан - умный человек, «поэтому непонятно, как он мог запереть женщину в гостиничном номере, чтобы попытаться ее изнасиловать».

Глава социалистов в Национальном собрании Жан-Марк Эро, со своей стороны, призвал не вносить изменения в процедуру определения кандидата в президенты Франции от его партии. «Социалистическая партия должна выполнять взятые на себя обязательства», - отметил он.

Планируется, что выдвижение кандидатур на первичные выборы в Социалистической партии начнется 28 июня. Эти выборы позволят определить, кто будет представлять социалистов на президентских выборах 2012 года во Франции.

До ареста в США Стросс-Кан считался одним из главных фаворитов первичных выборов. Газета «Фигаро» полагает, что после ареста руководителя МВФ «велика вероятность того, что свою кандидатуру на первичных выборах выставит Мартин Обри». «Возможно, ей придется сделать это даже против собственной воли», - отмечает издание.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в СМИ уже высказывалось мнение, что шансы на президентство Стросс-Кана после секс-скандала невелики.

Напомним, накануне Стросс-Кан был обвинён горничной нью-йоркского отеля в сексуальном домогательстве, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. Полицейские задержали политика в аэропорту незадолго до вылета в Париж. Сегодня главе МВФ должны предъявить обвинения в суде.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".