Статья
921 16 мая 2011 19:16

Путин: спортивный резерв надо восстановить

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости восстановить систему отбора талантливых молодых спортсменов и привлечь грамотных специалистов по физкультуре в школы.
 
«Особое внимание следует обратить на работу тех, кто занимается поиском спортивных талантов, на формирование нашего спортивного резерва в целом», - заявил Путин на заседании президиума президентского совета по физкультуре и спорту в Краснодаре, передает «Интерфакс».
 
Премьер напомнил, что еще несколько десятков лет назад в России действовала эффективная система отбора и подготовки талантливых детей, основу которой составляли около 300 спортивных школ-интернатов, из которых сегодня осталось не более 10.
 
«Система отбора должна быть, безусловно, восстановлена. В том числе за счет возрождения подобных школ-интернатов в регионах. Прошу наших коллег - руководителей регионов РФ - обратить на это особое внимание», - подчеркнул Путин.
 
Он отметил также, что ключевое место для формирования спортивного резерва для сборных команд страны в регионах занимают училища олимпийского резерва, в которых учеба сочетается с активными тренировками.
 
По мнению премьера, этот принцип должен получить развитие в рамках новых образовательных стандартов.
 
Введение в обычных общеобразовательных школах третьего урока физкультуры в неделю необходимо, по словам главы правительства, подкрепить соответствующей спортивной базой. Вести уроки физкультуры в школах должны специалисты, а не учителя труда или военруки, отметил он.
 
Путин подчеркнул, что необходимо изменить ситуацию, когда в отдельных регионах более 30% школ вообще не имеет спортивной инфраструктуры, а спортзалы соответствуют санитарным нормам лишь в 9 субъектах РФ.
 
Премьер также предложил создать образовательный портал для подготовки тренеров и преподавательского состава российских спортивных организаций.
 
«Важным шагом в подготовке тренерско-преподавательского состава может стать образовательный интернет-портал. Он объединит информационные ресурсы ведущих спортивных университетов и обеспечит доступность самых свежих данных о достижениях спортивной науки, о новых преподавательских практиках», - сказал Путин.
 
Премьер подчеркнул, что информационно-образовательная сеть в сфере физической культуры и спорта должна быть запущена уже в начале следующего 2012 года.
 
Путин отметил необходимость обновления материально-технической и научной базы спортивного образования. Он обратил внимание на то, что еще несколько десятков лет назад в профильных вузах действовали порядка 80 спортивно-педагогических и медико-биологических лабораторий. «Сегодня весь спектр работ выполняет лишь пять научно-исследовательских подразделений», - заметил глава правительства.
 
Он также добавил, что, по оценкам специалистов, для серьезной работы российским специализированным вузам необходимо 154 комплекса по изучению влияния физических и психологической нагрузки на организм спортсмена, а в наличии только 27.
 

Премьер поручил Минспорттуризма и Минобразования принять все необходимые меры для внедрения современной техники и технологий в программы образовательных учреждений и высших школ тренеров. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".