Статья
966 18 мая 2011 12:45

Опрос: россияне считают бен Ладена марионеткой ЦРУ

По мнению большинства россиян, гибель Усамы Бен Ладена не означает победу в войне с террором и полагают, что она будет продолжаться (77%).  Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМом 14-15 мая. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Такое мнение характерно, прежде всего, для москвичей и петербуржцев (87%) и высокообразованных респондентов (80%). 13% опрошенных, впрочем, уверены, что ликвидация Бен Ладена положила конец борьбе с международным терроризмом - это, в первую очередь, жители крупных и средних городов, селяне (по 15%) и малообразованные россияне (16%).  

Размышляя над тем, кем на самом деле являлся лидер «Аль-Каиды», половина россиян, приходит к выводу, что он был марионеткой, созданной США для оправдания своей агрессивной политики (52%). Так считают, в основном, сторонники «Справедливой России» (62%) и непарламентских партий (67%), а также москвичи и петербуржцы (67%). Треть опрошенных, в свою очередь, убеждены, что Бен Ладен действительно представлял реальную угрозу как лидер террористической организации (32%). 

Подводя итоги операции американских спецслужб по ликвидации Бен Ладена, россияне склонны думать, что они сработали неэффективно, так как слишком долго не могли уничтожить столь опасного человека (47%). Такой позиции придерживаются, как правило, высокообразованные сограждане (50%). Впрочем, 28% опрошенных считают, что это успех американских спеуслужб, которым наконец удалось ликвидировать лидера «Аль-Каиды» (28%). 

Напомним, лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит американскими военными в ходе спецоперации в Пакистане.

Лидер «Аль-Каиды» в течение пяти лет жил на вилле в Абботтабаде, где в ночь на 2 мая его застрелили американские спецназовцы.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".