Статья
1027 18 мая 2011 13:13

Началась пресс-конференция Дмитрия Медведева

Президент РФ Дмитрий Медведев проводит свою первую большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Ведет ее глава государства сам.

Мероприятие проходит в Московской школе управления «Сколково», на базе которой по инициативе президента формируется российская «Кремниевая долина» - инновационный центр «Сколково».

Как сообщила ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, во время пресс-конференции на сайте Кремля будут выставлены все присланные журналистами вопросы. Возможность задать вопрос Дмитрию Медведеву была предоставлена на кремлевском сайте каждому представителю СМИ, прошедшему аккредитацию.

Глава государства сможет сам выбрать интересующий его вопрос и предоставить слово автору. Это, по мнению Тимаковой, увеличивает шансы для представителей СМИ задать вопросы и попасть в поле зрения президента.

Наталья Тимакова рассказала, что решение о проведении пресс-конференции Дмитрия Медведева было принято в связи с тем, что главе государства поступает много обращений с просьбой об интервью.

«Президент много общается с журналистами, но это общение, как правило, ограничено кремлевским пулом или иностранными журналистами, которые принимают участие в освещении тех или иных визитов», - отметила Наталья Тимакова. Дмитрий Медведев также ввел в практику встречи с коллективами различных СМИ («Новая газета», телеканал «Дождь», ВГТРК) и ежегодное итоговое интервью руководителям трех ведущих телеканалов.

Что касается выбранной для пресс-конференции площадки, то, как отметила пресс-секретарь президента, проведение ее в «Сколково» поможет знакомству широкой общественности с ходом осуществления этого проекта. По ее словам, эта площадка выбрана для того, чтобы региональные и иностранные журналисты «смогли своими глазами увидеть, как реализуется проект».

Наталья Тимакова подчеркнула, что «Сколково» «обладает всеми техническими возможностями для проведения подобных мероприятий». Пресс-секретарь сообщила также, что, помимо зала, в котором будут сидеть журналисты и который насчитывает 650 сидячих мест, будет оборудован еще и рабочий зал на 400 мест. «Там разместятся те, кому необходимо включиться в эфир или передавать своим редакциям комментарии непосредственно в процессе пресс-конференции», - сказала она.

Пресс-секретарь президента РФ сообщила, что Дмитрий Медведев во время пресс-конференции не собирается побивать временные рекорды, как регулярно поступал на этом посту его предшественник. «Мы не собираемся бить рекорды пребывания в эфире, и я думаю, что это будет обычный телевизионный формат до полутора часов», - сказала Тимакова.

Прямую трансляцию пресс-конференции ведут «Первый канал», каналы «Россия-1» и «Россия-24», Russia Today, «Евровидение», радио «Маяк» и «Вести ФМ», радио «Комсомольская правда».

На пресс-конференцию аккредитованы 815 журналистов. Из них более 300 - представители телекомпаний, 45 - представители радиокомпаний, 240 журналистов печатных изданий и интернет-СМИ, 45 фотографов.

По информации Кремля, около 300 аккредитовавшихся журналистов представляют зарубежные СМИ, почти 500 - российские (в том числе 208 - региональные средства массовой информации).

Во время пресс-конференции осуществляется синхронный перевод на четыре языка: английский, немецкий, французский и японский.

Сам Дмитрий Медведев предложил гражданам страны посмотреть его общение с журналистами в Сколково.

«Завтра буду общаться в Сколково с журналистами. Кому интересно - посмотрите. Начало - в час дня», - написал президент в своем блоге в Twitter.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".