Статья
1189 18 мая 2011 14:14

Медведев: РФ и США должны договориться по ПРО

России и НАТО необходимо достигнуть договоренности по теме противоракетной обороны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
 
«Есть новые темы, по которым, я считаю, мы обязаны договариваться, иначе все будет развиваться в плохом стиле: я имею в виду противоракетную оборону», - заявил Медведев на пресс-конференции в среду, передает «Интерфакс».
 
По словам главы государства, Россия хотела бы, чтобы развитие европейской ПРО подчинялось понятным правилам. «Всем должно быть очевидно, что противоракетная оборона - это способ блокирования или купирования стратегических возможностей целого ряда стран», - сказал президент.
 
Он добавил, что, когда раздаются заверения в том, что ПРО не направлено против России, он это принимает к сведению, но понимает, что «другие страны такими возможностями, как Россия, пока не располагают и вряд ли в ближайшие годы будут располагать».
 
«Обычно нам говорят: это Иран, там еще кто-то. У них таких возможностей нет - значит, это против нас?» - подчеркнул глава государства.
 
Он отметил, что в данной ситуации необходимо либо открыто заявить свою позицию, либо пригласить Россию к сотрудничеству.
 
Медведев выразил надежду на то, что Россия получит ответы на поставленные по данной тематике вопросы и стороны смогут выработать модель сотрудничества. 
 
Он также напомнил, что Россия оставляет за собой право выйти из нового Договора об СНВ в том случае, если США будут форсировать развитие ПРО в Европе.
 
«В Договоре (об СНВ) есть прямая оговорка о том, что если будет развиваться ПРО, это будет означать взламывание стратегического паритета, и Договор может быть приостановлен и даже прекращен», - отметил президент.
 
«На это мне хотелось бы обратить внимание всех моих партнеров по НАТО, и сказать: "Мы готовы к сотрудничеству, но в то же время мы надеемся на то, что получим гарантии ненаправленности потенциалов на нас"», - добавил он.
 
Медведев отметил что если с США не удастся достичь конкретных договоренностей по сотрудничеству в сфере ПРО, «тогда нам придется принимать ответные меры, чего нам очень не хотелось бы».
 

«Тогда речь пойдет о формировании развития ударного потенциала ядерных средств. Тогда это был бы очень плохой сценарий», - сказал Дмитрий Медведев. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев проводит свою первую большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов в Сколково. Ведет ее глава государства сам.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".