Статья
951 18 мая 2011 15:21

Президент: модернизация в России могла бы идти быстрее

Президент РФ Дмитрий Медведев, в отличие от премьера Владимира Путина, считает, что модернизация могла бы идти несколько быстрее.

«Истина всегда должна рождаться в соприкосновении каких-то позиций, иногда в столкновениях. И по вопросам модернизации у меня, может быть, позиция несколько отличная от позиции премьера, потому что, насколько я понял то, что он говорит, он считает, что модернизация - это спокойное, постепенное движение. Я считаю, что у нас есть шансы и силы, чтобы эту модернизацию провести быстрее, без ущерба для того, что было сделано, и добиться хорошего результата. Но для этого нужно много работать», - подчеркнул Медведев, выступая на пресс-конференции.

Он вновь отметил, что стратегические ориентиры у него и у Путина во многом совпадают.

«Набор ценностей у нас очень близкий, мы оба хотим, чтобы наша страна была современной, эффективной, чтобы люди жили нормально, чтобы принимались разумные, исполнимые решения, чтобы обеспечивались права, чтобы была диверсифицированная, современная, модернизированная экономика», - сказал Медведев. Однако, по его словам, это не означает абсолютной идентичности взглядов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает недостаточными результаты в модернизации страны. По его мнению, они должны подтолкнуть руководство России к еще более активной работе в этом направлении.

«Добились ли мы чего-то сверхъестественного? Нет, не добились. И я думаю, что это как раз в самой большей степени должно подталкивать и меня, и моих коллег по правительству к тому, чтобы работать активно, день и ночь, и стараться изменить саму жизнь в нашей стране», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что модернизация - это важнейшее направление развития России, и «это должно привести к качественному изменению ситуации в стране, а не только к тому, чтобы мы отмечали какие-то юбилеи».

Глава государства подчеркнул, что модернизация - это процесс, и главное - «добиться нового качества развития нашей страны». «На мой взгляд, модернизация - это не просто поступательное развитие, закрепление тех успехов, которые мы сделали - а они были за последние десять лет - это все-таки качественное изменение ситуации», - сказал Медведев.

Президент считает, что пока этого достичь не удалось, однако «это не значит, что нужно менять знамена, говорить о новой волне модернизации». «Модернизация должна продолжаться, и те пять приоритетов, которые были мной обозначены - они сохраняются в качестве технологических, но очень важных направлений работы», - сказал глава государства.

Сегодня в Московской школе управления «Сколково» президент РФ Дмитрий Медведев провел свою первую большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".