Статья
1279 18 мая 2011 21:40

Роснефть может предъявить судебные претензии

«Роснефть» изучает возможность предъявления судебных претензий из-за срыва сделки по обмену акциями и реализации арктического проекта с ВР, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«Речь идет о защите интересов акционеров компании. Все-таки мы практически на полгода вывели из планов разработку Арктики. Это достаточно существенный срок. Корпоративный конфликт между акционерами британскими и кипрскими не входил в компетенцию "Роснефти", а входил в компетенцию второго партнера», - добавил вице-премьер.

Игорь Сечин, занимавший ранее пост председателя директоров «Роснефти», не считает личным провалом срыв сделки между компанией и ВР. «Я не считаю это каким-то личным провалом, наоборот "Роснефть" очень эффективно работает», - заявил он журналистам.

По его словам, в результате корпоративного конфликта между акционерами ТНК-BP возникли осложнения в реализации в полном объеме соглашения между «Роснефтью» и BP. «Возникли новые предложения, которые даже не входили в периметр соглашения ВР и "Роснефти". Это новое предложение требует дополнительной проработки. Но такая дополнительная проработка участниками этого проекта не может не отразиться на вводе арктических месторождений, на выполнении лицензионных соглашений по ним», - добавил Игорь Сечин.

Таким образом, возникает риск невыполнения лицензионного соглашения, уточнил он. «В этой связи, а также в связи с тем, что надо поработать над предложениями ВР и над формулировками, предложенными ААР, "Роснефть" приняла решение не продлевать повторно соглашение. Переговоры с акционерами ТНК-ВР будут продолжаться, но уже за рамками этого соглашения, без ограничения для "Роснефти"», - добавил вице-премьер.

Он подчеркнул, что провал сделки не имеет критического характера. «У "Роснефти" есть возможность реализации своих целей другими способами», - сказал Игорь Сечин. При этом вице-премьер добавил, что возможно партнерство с другими нефтегазовыми компаниями: Shell, Chevron, Petrobras, Exxon и Petronas.

Игорь Сечин выразил убеждение, что отношение главы ВР Роберта Дадли к России не изменилось. «Уверен, что Роберт Дадли не потерял веру в Россию», - отметил Игорь Сечин в беседе с журналистами.

Вице-премьер РФ также подчеркнул, что ВР продолжает являться одной из самых надежных компаний, с которой «Роснефти» все еще интересно работать.

Как сообщалось, в январе ВР и «Роснефть» заявили о планах глобального сотрудничества в Арктике и обмену акциями. Между тем, ААР почитал, что тем самым были нарушены его права как акционера ТНК-ВР и стал отстаивать свои права в судах. В итоге Стокгольмский суд разрешил ВР и «Роснефти» обмен акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.

ВР и «Роснефть» предложили ААР выкупить его долю в ТНК-ВР, однако стороны не сошлись в цене и деталях. Источник, близкий к «Роснефти» сообщал АНИ, что сделка ВР и «Роснефти» по глобальному сотрудничеству, срок завершения которой истек 16 мая, не состоится «из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые условия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".