Статья
1229 20 мая 2011 13:21

Дворкович: у европейцев больше шансов возглавить МВФ

У представителей европейский стран больше шансов возглавить Международный валютный фонд (МВФ), но возможность будут иметь и делегаты от развивающихся экономик, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Безусловно, шансы есть», - сказал Дворкович журналистам в кулуарах Петербургского юридического форума, отвечая на вопрос, есть ли шансы возглавить МВФ у представителей развивающихся стран.

Вместе с тем, помощник президента РФ подчеркнул, что, «исходя из сложившихся соотношений сил и голосов в Фонде, больше шансов у европейских стран».

«Но возможны и другие варианты в качестве компромиссов», - считает Дворкович, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», временно исполняющим обязанности главы МВФ сейчас является Джон Липски. 19 мая Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста руководителя Фонда, который он занимал более трех лет. Как отмечается в его письме, Стросс-Канн хотел бы «защитить организацию», которой служил с «честью и преданностью», и отдать всю энергию для защиты своей невиновности. При этом Стросс-Канн отрицает все предъявленные ему обвинения.

Напомним, 15 мая Стросс-Кан был обвинён горничной нью-йоркского отеля Sofitel  в сексуальном домогательстве, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. Полицейские задержали политика в аэропорту незадолго до вылета в Париж. Сегодня суд Нью-Йорка принял решение об освобождении Стросс-Кана под залог в 1 млн долларов.

Между тем, глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко был выдвинут единым кандидатом от СНГ на пост директора МВФ.

Отметим, что СМИ называют наиболее вероятной кандидатурой от Евросоюза на должность главы МВФ министра финансов Франции Кристин Лагард. Другим кандидатом на пост руководителя Фонда может стать бывший министр Турции Кемал Дервис.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".