Статья
1055 22 мая 2011 15:45

На Украине националисты устроили скандал

В Каневе (Черкасская область Украины) на Тарасовой горе в воскресенье с панихиды начались мероприятия по случаю 150-летия перезахоронения Тараса Шевченко, сообщает «Интерфакс».

Представители ряда политических сил, в частности, Всеукраинского объединения «Свобода» и партии «Наша Украина», пытаются помешать проведению панихиды, выкрикивая националистические лозунги..

Около 50 представителей правых политических сил с многометровым полотнищем государственного флага расположились у подножья горы. Они отгорожены кордоном правоохранителей от официальной делегации, которую возглавили премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

На митинге-реквиеме первым взял слово Литвин. Он сказал: «Нам надо сопоставлять свои действия с заповедями Тараса Шевченко».

«Я убежден, что мы будем в своем собственном доме иметь свою правду. Будем хозяевами в своем доме при одном условии - когда будем едиными, когда будем видеть, понимать, говорить о том, что объединяет, а не разъединяет», - подчеркнул спикер.

В свою очередь Азаров отметил, что Шевченко дал украинскому народу «веру в собственные силы и пробудил национальное достоинство».

По окончании митинга-реквиема один из присутствующих на площади прорвался к микрофону и прокричал: «Уважаемые граждане, перед вами выступали рабы Москвы».

Затем представители правых политических сил, после небольшого сопротивления со стороны правоохранителей, смогли возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Они поднялись на гору в окружении людей в штатском.

Шевченко умер 10 марта (26 февраля) 1861 года. Был похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Через два месяца, исполняя волю поэта, друзья перевезли его прах на Украину и похоронили на Чернечей горе в Каневе.

 
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".