Статья
759 23 мая 2011 14:12

Лавров встретился с представителями оппозиции Ливии

Главная цель контактов в Москве с представителями Бенгази - призыв к скорейшему прекращению огня и диалогу с ливийскими властями, который неизбежен, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с представителями ливийской оппозиции. 

«Чего мы ожидаем от этого контакта? Мы стараемся содействовать скорейшему прекращению кровопролития, скорейшему прекращению боевых действий всеми теми, кто в эти действия сейчас вовлечен. Это было главной задачей наших встреч с представителем Триполи, это же было нашей задачей, которую мы ставили перед собой в ходе переговоров со спецпосланником генсека ООН господином Хатыбом», - подчеркнул Лавров. 

«Мы убеждены, что прекращение огня, перемирие, диалог, договоренности - это вещи, которых избежать все равно невозможно. Все равно все должно завершиться этим. И чем скорее, тем лучше. Мы поддерживаем самым активным образом инициативы, которые на сей счет выдвинул Африканский союз, которые продвигает ООН», - сказал министр. 

«Важно на данном этапе помочь согласовать такой состав участников будущих, надеюсь, в скором времени будущих, но неизбежных в любом случае переговоров, который был бы представительным с точки зрения интересов всех политических сил и племен в Ливии», - отметил он. 

По словам главы российского МИДа, делегацию из Бенгази возглавляет Абдель Рахман Шалькам - бывший глава МИД Ливии. «Этот человек не новичок и не незнакомец», - заметил Лавров.

Как сообщалось ранее, встреча с представителями Бенгази должна была состояться в минувшую среду, однако, как заявил Лавров, она была отложена по просьбе представителей ливийских повстанцев. «К сожалению, мы получили информацию, что представители повстанцев в Бенгази, которые тоже обратились с просьбой о встречах в Москве, по техническим причинам вынуждены свой приезд сюда отложить», - сказал он.

На минувшей неделе глава МИД РФ также встретился с представителем официальных ливийских властей, а также спецпосланником генсека ООН по Ливии Абдельилахом аль-Хатыбом.

В ходе переговоров с делегацией из Триполи Москва призвала власти Ливии сотрудничать с ООН для доставки гуманитарной помощи в страну. Кроме того, заявил Сергей Лавров, посланцы из Триполи согласились выполнять резолюцию СБ ООН 1973. 

«Ответ, который мы услышали, нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на дорожной карте Африканского союза, готовы выполнять в полном объеме требования резолюции 1973», - сказал он. 

В то же время министр отметил, что в Триполи хотят, чтобы и повстанцы приняли аналогичные шаги, а НАТО прекратила бомбардировки. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".