Статья
986 23 мая 2011 14:11

Медведев поручил оборудовать подъезды домов видеокамерами

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости комплектовать все строящиеся дома камерами видеонаблюдения.

По словам президента, «это надо включить в стандарт» строительства новостроек.

Как заявил Медведев в ходе посещения ГУВД Москвы, такая мера обеспечивает безопасность. «Это стоит не так дорого и полностью себя оправдывает», - отметил глава государства.

Со своей стороны, глава ГУВД Владимир Колокольцев сообщил, что в Москве насчитывается примерно 120 тысяч подъездов жилых домов.

«Значит, ответ понятен: в перспективе должно быть более 120 тысяч камер», - заметил президент.

Ему рассказали, что на улицах столицы постоянно работает более 80 тысяч видеокамер, в том числе во дворах. Кроме того, работают комплексы видеонаблюдения в местах большого скопления людей, на стадионах. Более 5 тысяч камер установлены на объектах метрополитена, в том числе, в 709 вагонах подземки. «Это очень полезно», - отметил президент.

Медведеву продемонстрировали, как работают такие системы видеонаблюдения. В режиме реального времени он смог увидеть, что происходит на некоторых улицах и площадях Москвы, на одной из станций метро и в вагоне подземки. Также по просьбе президента на экран было выведено изображение с видеокамеры у одного из подъездов дома 25 по Тверской улице, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в декабре прошлого года Дмитрий Медведев поручил МВД активизировать работу по установке видеокамер в местах массового скопления людей во всех российских регионах.

«Это очень важно с точки зрения оперативного контроля и возможных последующих разбирательств. Надо заняться этим (установкой видеокамер) во всех регионах», - заявил Медведев в ходе посещения УВД Рязани, обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву.

«Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали и ничего не осталось, то видеокамеры - вполне убедительное доказательство участия в группировках, бандитских или каких-то других», - отметил президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".