Статья
1120 23 мая 2011 16:52

Экс-глава МВД Украины Луценко остается под стражей

Печерский районный суд Киева назначил к рассмотрению по сути дело по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в постановлении суда, который огласил в понедельник судья Сергей Вовк, отмечается, что нет оснований для изменения меры пресечения Юрия Луценко - он остается под стражей.
На сегодняшний день это фактически бессрочное решение, считает адвокат Луценко. «Пока суд не изменит свои позиции в отношении меры пресечения, он (Луценко) будет содержаться под стражей, пока будет слушаться это дело», - сказал адвокат Игорь Фомин журналистам после оглашения постановления суда в понедельник.

Рассмотрение «дела Луценко» по сути назначено судом на 11:00 27 мая. Заседания будут проходить в открытом режиме, за исключением тех, на котором будут рассматриваться материалы под грифом «секретно». На оглашении постановления охрана суда препятствовала входу журналистов в зал заседания.

Ранее сообщалось, что судьи Печерского суда удались на совещание в связи с ходатайством Луценко об изменении ему меры пресечения.

Юрий Луценко находился в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева 22 апреля продлил ему срок ареста до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку.

10 мая голодающего Луценко перевили из медчасти СИЗО в больницу скорой помощи для проведения медицинского обследования в условиях стационара.

По информации отдела связей со СМИ Государственной пенитенциарной службы Украины, после завершения медицинского обследования Ю.Луценко снова будет помещен в СИЗО «с соответствующими рекомендациями врачей для дальнейшего контроля за состоянием его здоровья».

23 мая Луценко заявил, что считает нецелесообразным продолжение голодовки. «Я прекращаю голодовку, поскольку считаю это нецелесообразным. Я начинал голодовку для того, чтобы доказать, что в этой стране отсутствует правосудие и прокуратура, а сейчас мне нужно здоровье, чтобы все это сломать», - сказал он в зале Печерского суда в понедельник в Киеве.

Луценко и его водителю Леониду Приступлюку 13 декабря было предъявлено обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов. Кроме того, в отношении Луценко возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и злоупотребление служебным положением).
 

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".