Статья
1270 23 мая 2011 17:22

Медведев: часть университетов нужно закрыть

Президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике ситуацию в российском высшем образовании и пообещал, что в ближайшие годы качество вузовского образования в РФ должно кардинально улучшиться.

«Я надеюсь, что в ближайшие несколько лет мы порядок (в этой сфере) наведем», - заявил Медведев на встрече с учеными-получателями грантов российского правительства.

Присутствовавший на встрече глава Минобрнауки Андрей Фурсенко рассказал, что ежегодно российские высшие учебные заведения оканчивают около 2 млн человек.

«Два миллиона человек оканчивают университеты, а, между тем, трудно найти даже 20 человек соответствующего уровня (подготовки)… Это реальная проблема, и здесь нужно, конечно, существенным образом, кардинально поменять ситуацию», - отметил глава государства.

По его словам, «далеко не все российские университеты высокого качества, и часть из них просто по-хорошему нужно закрыть».

«Я имею гуманитарное образование и являюсь юристом по профессии, но после того, как у нас появилось такое количество юридических факультетов и университетов, мне подчас бывает страшно, когда я начинаю разговаривать с некоторыми юристами, или когда я вижу, что тот или иной человек закончил технический вуз, в котором был создан юридический факультет… Как страшно отдаваться врачу, который учился на юрфаке, точно также, на мой взгляд, опасно отдаваться адвокату, получившему образование в техническом вузе, пусть даже блестящем», - сказал Медведев.

По его мнению, в последнее время в образовании «произошло смешение жанров, которое не способствовало улучшению ситуации в университетах».

Президент вспомнил, что когда он заканчивал школу и поступал в университет, получать высшее образование после школы собирались 30%-40% выпускников. «Сейчас все школьники поступают в университеты», - сказал Медведев, отметив, что это не лучшим образом отражается на подготовке кадров, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», президент уже обращал внимание на проблемы российского образования в марте текущего года в ходе совещания по проблематике обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами. По мнению Медведева, общее количество вузов в стране должно снижаться, а систему подготовки студентов нужно «поставить с головы на ноги». Медведев выразил мнение, что профильные технические вузы не должны осуществлять подготовку студентов по непрофильным специальностям, и призвал запретить такую подготовку даже за деньги. Глава государства предложил перепрофилировать часть платных вузов в стране в ПТУ.

Со своей стороны, премьер-министр РФ Владимир Путин в апреле 2011 года заявил о необходимости начать в этом году новый большой проект по поддержке российской школы. Как отметил Путин, главной задачей проекта станет существенный рост зарплаты учителей. По словам премьера, фонд оплаты труда учителей повысится в среднем на 30%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".