Статья
1037 23 мая 2011 23:53

Вулкан задержал Обаму в Дублине

Президент США отложил вылет из Дублина в Лондон из-за облака пепла от извергающегося исландского вулкана Гримсвотн, сообщает пресс-служба Белого дома.

Согласно планам, Барак Обама должен был вылететь из столицы Ирландии в Лондон в понедельник вечером, однако вылет отложен как минимум до утра вторника.

Сообщается также, что шотландская авиакомпания Loganair отменит почти все рейсы, запланированный на вторник, из-за приближения облака пепла от исландского вулкана Гримсвотн.

Руководители Loganair приняли во внимание прогноз Метеорологической службы Великобритании и решили отменить рейсы, за исключением полетов на Оркнейские острова.

Британские метеорологи ранее сообщили, что 24 мая над Шотландией может образоваться облако вулканического пепла большой плотности.

Представители шотландской авиакомпании призвали пассажиров обращаться на веб-сайт за дополнительной информацией об авиарейсах.

По утверждениям экспертов, пепел от вулкана Гримсвотн к концу понедельника - вторнику достигнет восточной оконечности Ирландии, северных районов Шотландии и России.

Ситуация осложняется тем, что в ближайшее время не будет такого ветра, который смог бы разогнать облако. Пока закрытым остается воздушное пространство над Исландией и частью Гренландии.

Извержение Гримсвотна началось в ночь на воскресенье. Прежде этот вулкан извергался в 2004 году, но нынешнее извержение признано более сильным.

России вулкан не угрожает, считают в Росгидромете. Специалисты службы заявили, что пепел с исландского вулкана Гримсвотн не достигнет российской территории и не представляет угрозу для населения РФ.

«Выпадение пепла на территорию РФ не прогнозируется, угрозы для населения нет», - заявили «Интерфаксу» в Росгидромете в понедельник. В ведомстве отметили, что органы метеослежения в круглосуточном режиме осуществляют анализ информации, которая поступает из всемирных центров зонального прогнозирования и готовят рекомендации для авиационной администрации России по использованию воздушного пространства.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".