Статья
994 25 мая 2011 16:03

Лидеры G8 обсудят регулирование интернета

Лидеры «большой восьмёрки» на встрече во французском городе Довиле, которая пройдет 26-27 мая, впервые поднимут вопрос о регулировании интернета.

Тема ужесточения контроля и надзора в интернете - любимый конек президента Франции Николя Саркози, который заявил, что при всей важности и ценности свободы в интернете нельзя допустить, чтобы «зло распространялось без препятствий и ограничений», и что свою роль здесь в качестве регулятора должны сыграть государства, пишет The New York Times.

Однако к усилению регулирования интернета крайне прохладно относятся многие интернет-компании и правозащитники, поэтому о каких-то реальных мерах говорить будет сложно.

Как ожидается, G8 призовет улучшить защиту детей и неприкосновенности частной жизни в интернете, а также усилить борьбу с цифровым пиратством, сообщают источники The New York Times, ознакомившиеся с проектом коммюнике «восьмерки». Вместе с тем документ, скорее всего, будет содержать обязательства G8 поддерживать открытость интернета и способствовать его развитию за счет частных, а не государственных усилий.

The New York Times напоминает, что Саркози в ходе форума «интернет-восьмерки» (E-G8) назвал бурное развитие Всемирной паутины революцией, сравнив его с такими важными периодами мировой истории, как эпоха открытий и индустриальная революция. Среди позитивных последствий повсеместного распространения интернета он отметил восстания в государствах арабского мира.

Попытки Саркози сделать тему интернета столь же традиционной для G8, как мировая торговля, валютная система, терроризм или климатические изменения, приветствуются в тех отраслях, которые сильнее всего страдают от нарушений авторского права. Звукозаписывающие компании и киностудии будут рады введению любых ограничений, которые помогут им сохранить доходы, отмечает газета.

«Актуальные комментарии» уже писали о том, что на саммите G8 в Довиле планируется обсудить проблемы интернета. По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, будут обсуждаться вопросы «защиты личной информации и прав интеллектуальной собственности». Кроме того, лидеры государств затронут проблему защиты детей от опасной информации. «Также речь пойдет о различных угрозах военного, экстремистского и террористического характера, которые не ослабевают, а наоборот, усиливаются», - отметил Дворкович.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".