Статья
1413 26 мая 2011 14:55

Путин: сырьевая модель экономики исчерпала себя

Премьер-министр Владимир Путин считает, что сырьевая модель российской экономики исчерпала себя. По его словам, власти дальше не могут мириться с тем, чтобы выполнение социальных обязательств перед гражданами зависело от сырьевой конъюнктуры.

«Сырьевая экономика не только ставит нас на низкие позиции в мировом разделении труда. Главное - она не дает нам выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, обеспечить соцстандарты XXI века», - заявил Путин, выступая на первом социальном бизнес-форуме, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что почти половина бюджетных поступлений России обеспечивает всего около 700 компаний. «Мы прекрасно понимаем, о чем идет речь, мы понимаем, насколько велики риски при таком развитии ситуации», - отметил премьер.

Он убежден, что нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие «только на нескольких экспортноориентированных отраслях».

Путин подчеркнул, что даже при сегодняшних высоких ценах на традиционно экспортные товары экспорт необрабатываемого сырья «уже не может служить двигателем роста». «Мы понимаем, что люди не будут мириться с таким положением», - сказал Путин.

Правительство также не может мириться с тем, «чтобы выполнение растущих социальных обязательств, повышение доходов граждан, борьба с бедностью попадают в прямую зависимость от факторов, на которые мы с вами не можем никак повлиять». «Они от нас просто не зависят. Я имею в виду всплески и провалы мировой конъюнктуры», - отметил глава правительства.

Первый социальный форум российского бизнеса по теме «Несырьевая модель социального государства» организован общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Владимир Путин выступил на пленарной дискуссии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".