Статья
1093 30 мая 2011 19:35

Курящим в электричках предложат конфеты вместо сигарет

Транспортная полиция 31 мая проведет в центральных регионах России акцию, в рамках которой стражи порядка будут предлагать курильщикам в электричках обменять сигарету на конфету.

«В рамках Всемирного дня без табака Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу проводит межрегиональную социальную акцию "Меняем сигарету на конфету", направленную на борьбу с распространенным правонарушением - курением в пригородных электропоездах», - сообщила официальный представитель УТ МВД по ЦФО Татьяна Агапова.

По ее словам, в профилактических рейдах, которые будут проходить в пригородных поездах и на вокзалах, будут участвовать несколько сотен курсантов ведомственных колледжей и вузов в парадной форме и сопровождающие их наряды транспортной полиции.

«Проведение социальной акции запланировано в электричках, отправляющихся с девяти вокзалов Москвы, и во всех областных центрах ЦФО, среди которых: Воронеж, Калуга, Тверь, Рязань, Смоленск и другие», - сказала Агапова.

Она сообщила, что помимо конфет курильщикам раздадут листовки с напоминанием об административной ответственности (предупреждение или штраф) за курение в неположенных местах.

«Организаторы Акции предлагают в этот день отказаться от вредной привычки, напоминая, что курение в тамбурах электричек запрещено», - заявила собеседница «Интерфакса».

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Он был провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".