Статья
1025 31 мая 2011 19:17

Следователи в Москве допрашивают Махмудова

Главный подозреваемый в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Рустам Махмудов доставлен в Москву из Владикавказа на самолете. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Северокавказского федерального округа.

«Махмудов уже в Москве», - сказал собеседник «Интерфакса».

Он уточнил, что подозреваемого в убийстве журналистки доставили самолетом из Владикавказа.

Источник подтвердил также, что Махмудов был задержан в доме его родителей в Ачхой-Мартанском районе Чечни.

«Представители правоохранительных органов вошли в дом, предъявили Махмудову постановление об аресте, тот сопротивления не оказал и подчинился требованиям силовиков», - рассказал источник.

По его словам, Махмудов долгое время находился в розыске, документов, удостоверяющих его личность, при нем не оказалось.

С главным подозреваемым в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Рустамом Махмудовым уже проводятся следственные действия, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В настоящее время следователи проводят с Махмудовым следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств его вины в убийстве Политковской», - отметил Маркин.

Предполагаемый убийца журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Рустам Махмудов Махмудов был задержан при помощи правоохранительных органов Бельгии, где он ранее скрывался, отметил Маркин.

«Задержанию Махмудова способствовала, в том числе, помощь правоохранительных органов Бельгии, где ранее скрывался обвиняемый», - заявил Маркин.

Он напомнил, что по поручению СК РФ во вторник в рамках санкционированных обысков оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России на территории Чечни задержан предполагаемый исполнитель убийства известной журналистки Анны Политковской - Махмудов.

«Следствием ему ранее заочно предъявлено обвинение в совершении этого преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный розыск», - отметил Маркин.

По его словам, «получив информацию о предполагаемом местонахождении Махмудова, председатель СК РФ неоднократно лично выезжал в Бельгию для консультаций с руководством правоохранительных органов этой страны по розыску обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления».

«Именно после таких встреч, правоохранительные органы Бельгии активизировали действия по розыску Махмудова, и он был вынужден покинуть территорию Бельгии», - подчеркнул Маркин.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Убийство журналистки не раскрыто. В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов.

Как писали «Актуальные комментарии», в 2009 году Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова. Также был оправдан проходящий по делу в рамках другого эпизода сотрудник ФСБ России Павел Рягузов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".