Статья
765 1 июня 2011 10:36

Расмуссен: Каддафи не сможет сохранить власть

Ливийский лидер Муаммар Каддафи не выдержит оказываемого международным сообществом давления и будет вынужден отказаться от власти, уверен генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В статье, опубликованной в газете «The New York Times», он признаёт, что решить конфликт в Ливии исключительно военными методами не удастся.

«Единственное надежное решение проблемы - политическое, которое будет учитывать законные требования ливийского народа. Страны НАТО и их партнеры будут продолжать оказывать давление, чтобы выработать именно такое решение. Как это отметили в контактной группе по Ливии, а также участники недавнего саммита G8, вопрос не в том, уйдет ли Каддафи, а в том, когда это произойдет», - пишет генсек НАТО.

Он сравнил выступления жителей ряда стран Северной Африки и Ближнего Востока, требующих демократических перемен, с крушением Берлинской стены.

«Я уверен, что в долгосрочной перспективе стабильность, безопасность и процветание в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут быть достигнуты только в случае, если будут соблюдаться фундаментальные права жителей: речь идет о свободе, демократии и защите прав человека», - отметил Расмуссен.

Как писали «Актуальные комментарии», 27 мая по итогам саммита в Довиле лидеры «Большой восьмёрки» приняли совместное заявление по Ливии, в котором, в частности, подчёркивается, что Муаммар Каддафи потерял право руководить страной и должен уйти.

Как отмечал генcек НАТО Андерс Фог Расмуссен в мае, НАТО удалось значительно ослабить военный потенциал войск Каддафи.

Между тем, сам ливийский лидер в конце апреля в очередной раз заявил, что не откажется от власти, и выразил готовность до последнего бороться против сил международной коалиции. Во время выступления, показанного ливийским государственным телевидением, он подчеркнул, что «НАТО следует оставить все надежды на мой уход. Я не занимаю никаких официальных должностей, поэтому мне неоткуда уходить в отставку. Я не покину свою страну и готов сражаться до самой смерти».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".