Статья
1478 1 июня 2011 16:29

ГЛОНАСС продвигается в Индию

Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности - компания «Навигационно-информационные системы» (НИС-ГЛОНАСС) создаст в Индии представительство и совместное предприятие.

«Мы создаем в Дели представительство, которое будет поддерживать федерального сетевого оператора на территории Индии. Кроме того, создается совместное предприятие с компанией, рекомендованной Индийским космическим агентством», - сообщил гендиректор «НИС-ГЛОНАСС» Александр Гурко на международном форуме по спутниковой навигации в Москве.

Он также рассказал, что совет директоров «НИС-ГЛОНАСС» одобрил решение о создании в Мумбаи (Индия) стопроцентной дочерней компании.
Гурко сообщил также, что «НИС-ГЛОНАСС» подписал два соглашения с Бразилией, которые также рассматривают в качестве приоритетного партнера по продвижению ГЛОНАСС-технологий.

«Сегодня Индия, страны Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ для нас являются приоритетными с точки зрения коммерциализации ГЛОНАСС», - сказал Гурко.

Между тем, Индия намерена к 2014 году создать региональную спутниковую систему. «Мы планируем, что запустим первый спутник во второй половине 2011 года», - заявил на Международном форуме по спутниковой навигации управляющий директор компании Trackon Telematics Винод Кумар. По его словам, к 2014 году группировка из семи спутников будет развернута в полном объеме, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Москве открылся 5-й Международный форум по спутниковой навигации.

Выступавший на форуме вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов отметил, что зарубежные производители навигационного оборудования проанонсировали выпуск продукции с использованием российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, поэтому России необходимо активнее действовать на мировом рынке.

Вице-премьер сообщил, что в текущем году будет принята новая федеральная программа по развитию системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы. По словам заместителя главы Роскосмоса Анатолия Шилова, основной целью новой программы, в отличие от существующей, будет не создание орбитальной группировки, а развитие «массовой аппаратуры потребителя».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".