Статья
1625 2 июня 2011 15:41

Путин: Россия является союзником и верным другом Абхазии

Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил руководство Абхазии, что Россия продолжит оказывать помощь в восстановлении республики.

«Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги», - сказал Путин в ходе беседы с исполняющим обязанности президента Абхазии Александром Анквабом.

Путин принял участие в прощании с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся на днях в одной из московских клиник.

Путин отметил, что Багапш «очень много сделал для восстановления республики, для укрепления российско-абхазских отношений». «На его долю выпало укрепление независимости Абхазии», - отметил он.

Он подчеркнул, что у России и Абхазии есть много совместных планов по восстановлению экономики. В частности, премьер-министр России отметил важность усилий по восстановлению инфраструктуры, авиаперевозок, морского транспорта, и надежной связи с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ответном слове и.о. президента Абхазии подчеркнул, что в его республике прилагают все усилия для развития экономики. «Есть определенные успехи. У нас намечено открытие первого этапа железной дороги. Есть много серьезный проектов. В частности, создание горнолыжного курорта», - отметил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Сухум, где принял участие в церемонии прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся на днях в одной из московских клиник.

Также сообщалось, что в ходе визита в АбхазиюПутин проведет рабочие встречи с исполняющим обязанности президента Абхазии Александром Анквабом и премьером Абхазии Сергеем Шамбой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".