Статья
1325 6 июня 2011 18:36

Медведев предложил Фурсенко проверить грамотность

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Государственный институт русского языка (Гос.ИРЯ) имени Пушкина.

В День русского языка и день рождения великого русского поэта глава государства возложил цветы к памятнику Пушкина в сквере перед главным входом в институт.

Затем в сопровождении ректора Юрия Прохорова и министра образования и науки Андрея Фурсенко Медведев ознакомился с работой учебного заведения. В частности, он побывал на защите дипломных магистерских работ.

Президент вошел в зал, когда защищалась студентка Гос.ИРЯ Малгожата Мария Войцеховска из Польши. Ее исследование было посвящено созданию специальных учебников для сотрудников туристической индустрии Польши, ориентированных на работу с гражданами России.

Медведев дослушал ее выступление, а также ответы на несколько вопросов. Сам президент не стал задавать никаких вопросов и лишь пожелал студентке удачи.

Президенту также продемонстрировали, как проводятся «интерактивные диктанты». Руководитель этого проекта портала «Грамота.ру» объяснил главе государства, что такая компьютерная проверка грамотности проводится уже 8 лет. Любой пользователь компьютера может пройти такой тест, в ходе которого в готовый текст ему нужно вставить правильные слова или отдельные буквы. Завершив упражнение, можно тут же проверить правильность выполнения заданий и прочитать правила, которые были нарушены, если компьютер найдет неверные варианты ответов. По словам авторов проекта, они постарались привлечь молодежь к таким диктантам, для чего предложили школьникам и студентам самим составлять тексты для проверочных работ.

С двумя авторами таких заданий Медведев кратко побеседовал, передает «Интерфакс».

«Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования», - с улыбкой предложил глава государства. «Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам», - добавил он.

«В следующий раз», - уклонился от проверки министр.

«То-то и оно», - резюмировал президент.

Здесь же в компьютерном классе часть учеников проходила экзамен по отечественной истории. Он также выполняется на компьютере и сформирован в виде теста с вариантами ответов.

Медведев пожелал удачи студентам и поздравил их с днем рождения Пушкина.

Здесь же в институте состоялась беседа президента с представителями научно-образовательного сообщества, фонда «Русский мир» и объединений российских лингвистов, а также с молодыми русистами и специалистами по популяризации русского языка в интернете.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Дне русского языка».

«В целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации постановляю: установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина», - говорится в указе, сообщает пресс-служба Кремля.

 Борис Кагарлицкий, социолог:

Проблема образования не связана с недостатком средств в отличие от 90- х годов. Их очень много, но они тратятся неэффективно, причем, чем больше тратится средств, тем менее эффективно тратится. Мы видим на фоне увеличения финансирования образовательных проектов как стремительно падает качество.

По всем международным рейтингам Россия и по школьному образованию, и по вузовскому, с первых мест в мире скатилось на 50 место в мире примерно. При этом Финляндия занимает лидирующие позиции в этих сферах. Надо учесть, что образование в этой стране ближе всего к системе советского образования. 

При этом Фурсенко не является единственной причиной в происходящем процессе, но он отличается крайней настойчивостью и агрессивностью именно при проведении этой политики.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".