Статья
1135 8 июня 2011 15:15

Маргелов встретился с братом Каддафи

Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов в ходе своего визита в Бенгази пытался убедить ливийскую оппозицию в том, что Африканский союз мог бы стать посредником в урегулировании ситуации в стране, однако пока эти переговоры оказались безрезультатными.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в делегации спецпредставителя.

«Оппозиции необходимо прислушиваться к мнению Афросоюза, и Россия не претендует на главенствующую роль в посреднических усилиях, именно об этом шла речь в Бенгази», - сказал он.

«В Национальном совете Ливии согласились с тем, что Афросоюз является влиятельной структурой, но вся проблема у них (у оппозиции) упирается в Каддафи, который для них как кость в горле», - пояснил источник.

По его мнению, оппозиция хочет, чтобы Муаммар Каддафи передал власть и ушел. «Они абсолютно не настаивают на том, что Каддафи нужно расстреливать или повесить. Каддафи должен отдать власть и уйти, и тогда начнется некий диалог между восточной и западной частью Ливии по поводу того, как дальше жить», - подчеркнул источник.

По его словам, оппозиция утверждает, что если Каддафи выполнит ее условия, то она готова предоставить ему коридор, для того чтобы он мог спокойно со своей семьей выехать из страны. «Более того, оппозиция не будет настаивать на том, чтобы вердикт Международного уголовного суда, который сейчас готовится в отношении Каддафи, не был введен в силу», - отметил источник.

Отвечая на вопрос о возможности направления российских миротворцев в Ливию в рамках мандата ООН, собеседник агентства отметил, что такой вариант вполне возможен, но только в том случае, если будет установлено перемирие и начнется некий национальный диалог. Стороны должны попросить ООН, Афросоюз, или другие влиятельные международные структуры, чтобы российские миротворцы присутствовали в этой стране, уточнил он.

Как сообщается, после Бенгази Маргелов отправился в Каир, где встретился с двоюродным братом Муаммара Каддафи Ахмадом.

«Вероятнее всего, на встрече с братом Каддафи шел разговор о ситуации в Ливии и возможности ее разрешения, в том числе, вероятно, была изложена позиция России», - предположил источник «Интерфакса»..

Сам Маргелов подчеркнул, что как оппозиция, так и другая сторона конфликта отдают себе отчет в том, что ситуацию в Ливии невозможно решить военными средствами.

Спецпредставитель президента РФ заявил, что у него сложились положительные впечатления от встречи с оппозицией в Бенгази. «Эти люди не жаждут мести и не жаждут отсечь голову Каддафи. Единственный вариант, который для него абсолютно закрыт навсегда, - это тот вариант, при котором он может остаться реальным руководителем Ливии», - заключил он.

Как писали «Актуальные комментарии», Маргелов начал визит в Ливию 7 июня. О решении направить своего специального представителя в Бенгази объявил президент РФ Дмитрий Медведев 27 мая на пресс-конференции в Довиле, где проходил саммит «Большой восьмерки».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".