Статья
1297 10 июня 2011 10:27

Лидеры КНР и РФ обсудят двусторонние отношения

Китай готов продолжать сотрудничать с другими государствами в сфере борьбы с терроризмом, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

«Китай будет и дальше в духе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества сообща со всеми странами стимулировать все новые сдвиги в международном антитеррористическом сотрудничестве для защиты мира и стабильности в регионе и в мире в целом. Международное сообщество должно в соответствии с Уставом ООН и другими общепринятыми нормами международного права и международных отношений, и впредь укреплять глобальную кооперацию по противодействию терроризму», - сказал он в интервью российским СМИ, сообщает «Интерфакс».

Ху Цзиньтао особо подчеркнул, что необходимо бороться не только с явлениями, но и с первопричинами возникновения терроризма.

Касаясь темы международных конфликтов, Ху Цзиньтао заявил, что мирные методы являются единственным способом их урегулирования. «Выступаем за урегулирование международных споров и ситуации в региональных "горячих точках" исключительно мирными средствами, против произвольного применения силы и угрозы ее применением», - сказал он.

Кроме того, Ху Цзиньтао подчеркнул, что развитие КНР носит мирный характер и не угрожает другим государствам. «Мы будем всегда придерживаться независимой, самостоятельной и мирной внешней политики, на основе пяти принципов мирного сосуществования развивать дружбу и сотрудничество с различными странами мира», - отметил он.

«Мы неизменно выступаем за новую концепцию безопасности, основывающейся на взаимодоверии, взаимной выгоде, равноправии и взаимодействии, проводим оборонительную военную политику, не занимаемся гонкой вооружений и не создаем военную угрозу никакой другой стране», - продолжил лидер КНР, подчеркнув, что «Китай никогда не стремится к гегемонии и экспансии».

Интервью с Ху Цзиньтао было организовано в преддверии его визита в Россию для участия в 15-м Петербургском экономическом форуме.

Во время визита председатель КНР планирует обсудить с руководством РФ дальнейшие перспективы и направления развития российско-китайских отношений. «В ходе переговоров и встречи с президентом Медведевым и премьером Путиным, обобщая опыт и результаты развития двусторонних отношений наших стран за 10 лет после подписания Договора, мы определим направление дальнейшего развития китайско-российских отношений на предстоящее десятилетие, и наметим программы сотрудничества между Китаем и Россией в различных сферах», - сказал он в интервью российским СМИ.

Китайский лидер напомнил, что в текущем году исполняется 10 лет подписанию российско-китайского «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», и за эти годы, отметил он, «двусторонние отношения Китая и России, быстро развивались в здоровом русле по всем направлениям, и достигли беспрецедентно высокого уровня».

Ху Цзиньтао пояснил, что за эти годы стороны создали устойчивый механизм регулярных контактов на высшем уровне, окончательно урегулировали все пограничные споры. Он отметил, что Россия и Китай также провели ряд крупных мероприятий в культурной и гуманитарной сфере, таких как годы дружбы молодежи, национальные годы, годы китайского и русского языков, что способствовало динамичному развитию связей между народами двух стран.

Говоря о сотрудничестве России и КНР в энергетической сфере, Ху Цзиньтао заявил, что диверсификация источников поставок энергоносителей в Китай не приведет к сокращению этого сотрудничества.

«Китайский энергетический рынок обладает крупным потенциалом, мы готовы совместно с производителями и потребителями энергетики, в том числе и с Россией, усиливать сотрудничество, совместно поддержать стабильность мирового энергетического рынка и добиться взаимной выгоды и всеобщего выигрыша», - заявил он.

Вместе с тем, китайский лидер отметил, что «в последние годы Китай принимает активное участие в освоении международных энергетических рынков и развертывает всестороннее сотрудничество с заинтересованными странами».

По словам Ху Цзиньтао, «китайская сторона высоко оценивает энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией, полагая, что это важная составляющая не только торгово-экономического сотрудничества, но и китайско-российских отношений стратегического партнерства и сотрудничества».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Ху Цзиньтао и Дмитрий Медведев встречались 13 апреля в Китае в преддверии саммита БРИКС.

«Наши страны являются стратегическими партнерами, это позволяет координировать политику в международных отношениях», - сказал тогда Медведев, добавив, что РФ и КНР также «партнеры в экономике, политике и других сферах».

Председатель КНР, со своей стороны, напомнил, что в прошлом году лидеры двух стран встречались шесть раз. «В наступившем году мы вместе с вами приложим все усилия для укрепления двусторонних отношений», - сказал Ху Цзиньтао российскому президенту.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".