Статья
1275 10 июня 2011 13:44

В Москве застрелен Юрий Буданов

Бывший полковник Юрий Буданов был убит в центре Москвы, сообщили в СК РФ.

Убийство было совершено во дворе около дома №38/16 на Комсомольском проспекте. По предварительным данным, убийца подбежал к Буданову и выстрелил из пистолета с глушителем в голову, после чего скрылся на автомобиле «Мицубиси-Лансер».

Как сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, «Мицубиси-Лансер» был позднее обнаружен брошенным на улице Доватора около дома 1. По его словам, сейчас машина оцеплена, в ближайшее время с ней начнут работать эксперты-криминалисты.

В настоящее время на месте убийства работает следственно-оперативная группа, сотрудники Следственного комитета устанавливают все обстоятельства произошедшего. В частности, оперативники и следователи ищут камеры наружного наблюдения, установленные в районе совершения убийства, для изучения видеозаписей.

На место происшествия прибыли начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев и рководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

Напомним, бывший полковник российской армии Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. В июле 2003 года он был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

В декабре 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Однако защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза. Буданов был освобожден из колонии в середине января 2009 года.  

«В Чечне было много тех, кто считал, что приговор Буданову слишком мягкий, и что он заслуживает более жёсткого приговора. Поэтому я почти на 100% уверен, что это месть», - заявил в беседе с «Актуальными комментариями» генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, отвечая на вопрос о версиях убийства Буданова.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".