Статья
992 14 июня 2011 16:52

Минобразования РФ будет добиваться честной сдачи ЕГЭ

Министерство образования и науки РФ намеревается проконтролировать соблюдение всех правил проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

«Мы будем добиваться строжайшего соблюдения всех правил, всех нормативов и всех законов (при проведении госэкзамена)», - сказал глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко на заседании Общественного совета при министерстве.

Он отметил, что накануне заседания президент РФ Дмитрий Медведев дал ему «четкое указание» и сказал, что точно такое же указание дает правоохранительным органам - «добиться неукоснительного выполнения всех законов».

Фурсенко сказал, что в настоящее время «огромное количество людей считает допустимым использование нечестных, аморальных методов сдачи экзаменов». Как отметил министр, из-за этого уже большое количество школьников отстранено от экзаменов с лишением права пересдачи. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он также предложил провести отдельное заседание Общественного совета, на котором будут высказаны предложения, «как добиться того, чтобы честная сдача экзаменов стала не исключением, а правилом». Министр подчеркнул, что в интересах ребят сдавать экзамены, не нарушая правила.

По его словам, из-за демографического спада «сейчас более актуальна проблема поиска хороших студентов вузом, а не проблема поиска студентом вуза».

Как писали «Актуальные комментарии»ЕГЭ по русскому языку не сдали чуть более 4% выпускников. Об этом ранее сообщили в Рособрнадзоре.

«Не преодолели минимальный порог 4,1% участников. 100 баллов набрали 1437 участников», - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса по русскому языку в 2011 году, составило 36 баллов.

Рособрнадзор принял решение перепроверить результаты ЕГЭ в некоторых субъектах федерации, в которых полученные результаты вызвали сомнения.

Между тем, в СМИ появилась информация о том, что десятки тысяч выпускников списали ЕГЭ по математике из Интернета.

Сегодня выпускники сдают последние ЕГЭ по выбору - историю и физику.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".