Статья
954 15 июня 2011 12:50

Медведев: ШОС открыта для взаимодействия

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не является элитным клубом и открыта для взаимодействия с другими странами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«ШОС была и, я думаю, остается организацией, открытой для взаимодействия. Это не элитный клуб, а организация, которая готова взаимодействовать с другими странами», - сказал Дмитрий Медведев, выступая в среду в Астане на саммите ШОС.

Президент РФ выразил уверенность в том, что серьезным шагом в развитии ШОС станет утверждение меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса члена ШОС.

Между тем ранее в Кремле заявили, что вступление в ШОС новых членов на саммите в Астане не планируется. «Таких решений не готовится», - сказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

В отношении Меморандума Сергей Приходько сказал, что этот документ послужит дальнейшему формированию правовой базы для расширения ШОС. Он отметил, что «следующий этап работы - согласование юридических, организационных и финансовых аспектов членства в ШОС для вступающих государств».

На прошлогоднем саммите в Ташкенте уже было одобрено Положение о порядке приема новых членов в ШОС. В документе определены критерии, по которым то или иное государство сможет претендовать на членство в Организации. Согласно положению, государство, желающее вступить в ШОС, должно принадлежать к евро-азиатскому региону, иметь дипотношения со всеми странами-членами ШОС, иметь статус наблюдателя при ШОС или партнера по диалогу, поддерживать активные торгово-экономические и гуманитарные связи с государствами-членами ШОС, не находиться под санкциями ООН, не должно находиться в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами.

Вместе с тем на саммите в Ташкенте Совету национальных координаторов было дано поручение разработать типовой меморандум, регламентирующий юридические, организационные и финансовые стороны членства в ШОС для вступающих государств.

В настоящее время в ШОС входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Наблюдателями в организации являются Монголия, Пакистан, Индия и Иран, которые высказывали пожелание стать полноправными членами ШОС. В 2006 году на заседании СМИД ШОС по предложению Казахстана был принят временный мораторий на прием новых членов и наблюдателей.

По итогам Ташкентского саммита в июне 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что расширение состава ШОС за счет крупных держав способствовало бы укреплению авторитета этой организации.

При этом он отметил, что с принятием Положения о новых членах ШОС «появились отдельные формулировки, которые ставят под вопрос участие в Организации государств с трудностями в правовом статусе».

В частности, подтвердил Медведев, в ШОС не смогут входить страны, находящиеся под санкциями ООН.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".