Статья
1266 15 июня 2011 13:31

Афганистан хочет стать наблюдателем в ШОС

Афганистан хочет получить статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества, благодарит Россию за поддержку этого шага, заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

«Мы хотим стать наблюдателями на этом важном форуме и надеемся, что совет глав государств ШОС ответит положительно на наш запрос», - сказал Хамид Карзай, выступая на саммите ШОС в Астане.

Президент Афганистана присутствует на саммите в качестве гостя казахстанского председательства ШОС, передает «Интерфакс».

Как заявил Хамид Карзай, «я благодарен России за призыв к нам сделать такой шаг (обратиться за статусом наблюдателя)».
Он заверил, что Афганистан «ждет реального сотрудничества со странами ШОС в борьбе с угрозой терроризма, незаконным оборотом оружия и наркотиков».

Президент Афганистана также призвал партнеров по ШОС инвестировать в экономику его страны, напомнив о ее больших «минеральных богатствах». «Китай инвестирует в наши медные разработки, и мы рассчитываем, что другие партнеры последуют его примеру», - сказал Хамид Карзай.

При этом Хамид Карзай объявил, что афганские силы безопасности будут готовы принять полную ответственность за поддержание порядка в стране в 2014 году, для этого присутствие там других государств должно быть «регулируемым».

«Афганские силы безопасности готовятся принять на себя ответственность от США и НАТО. Мы привержены тому, чтобы получить полную ответственность за безопасность в стране в 2014 году», - сказал он.

При этом президент Афганистана подчеркнул, что «желание Афганистана - чтобы присутствие сил США и других стран было регулируемым». «Законы, которые применяются в Афганистане, должны быть афганскими», - сказал он.

Как подчеркнул президент Афганистана, «мы - суверенная страна и работаем над тем, чтобы США и другие страны придерживались в Афганистане национального законодательства и требований государственного суверенитета».

При этом Хамид Карзай заверил, что Афганистан «никогда не войдет в партнерство с государствами или организациями, если будет иметь причины полагать, что это может негативно сказаться на безопасности его соседей или всего региона».

Президент Афганистана выразил надежду на то, что после передачи ответственности силам безопасности его страны «миссия ООН и международные войска будут выведены из страны».

Однако, по его словам, экономическое развитие Афганистана «потребует помощи от международного сообщества и после 2014 года». «Наши государственные институты, наша экономика остаются уязвимыми. Поэтому мы проводим переговоры (об экономическом содействии) со всеми долгосрочными партнерами, включая США», - сказал президент Афганистана.

Отметим, что на полях саммита ШОС запланирована встреча президента России с президентом Афганистана.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".