Статья
1076 16 июня 2011 13:41

Выпускники 2011 года получат отсрочки от армии

Госдума намерена быстро принять закон об отсрочке от армии, чтобы он распространялся на выпускников этого года, заявил - журналистам в четверг спикер нижней палаты Борис Грызлов.

По его словам, принять законопроект об отсрочке от армии для выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, во втором и сразу в третьем, окончательном чтении Госдума планирует уже в пятницу 17-го июня. «Считаю, что это долгожданное решение», - подчеркнул Грызлов.

15 июня Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», дающие право для совершеннолетних выпускников средних школ на отсрочку от весеннего призыва в армию вплоть до 1 октября, когда начинается осенний призыв.

Это, как пояснил автор законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, даст возможность достигшим совершеннолетия выпускникам средней школы спокойно поступать в вузы.

Первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, комментируя вносимую поправку, отметил, что она «восстанавливает справедливость по отношению к тем выпускникам средней школы, которые родились чуть раньше своих сверстников».

«Например, если парень отпраздновал свое 18-летие до 15 июля, то формально сейчас, по действующему законодательству, он может попасть под весенний призыв. А если он достиг совершеннолетия после 15 июля, то уже нет, и, значит, может попытаться поступить в вуз в отличие от своего, пусть даже на пару дней, более старшего сверстника. Это не только ставит выпускников в неравное положение, но и противоречит здравому смыслу», - сказал Морозов.

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», президент России Дмитрий Медведев 31 мая поручил главам Минобороны и Минобрнауки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии всем выпускникам школ.

По сообщению пресс-служба главы государства, президент поручил министрам «рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".