Статья
850 18 июня 2011 15:54

Цели Аль-Каиды и Талибана различны, считают в Совбезе ООН

Совет Безопасности ООН впервые разделил санкции в отношении группировки «Аль-Каида» и движения «Талибан», приняв по этому поводу две отдельные резолюции, сообщает BBC.
 
Представитель России при ООН, поддержав резолюции, тем не менее подчеркнул, что это решение не должно сказаться на борьбе с терроризмом. 
 
В пятницу Совбез ООН единогласно проголосовал за две резолюции, которые ввели один «черный список» для людей и организаций, обвиняемых в связях с «Аль-Каидой», а второй – для тех, кто имеет отношение к талибам.
 
Ранее к членам «Аль-Каиды» и «Талибана» применялся один и тот же режим санкций ООН, а обеими группировками занималось одно и то же подразделение организации.
Санкции СБ ООН против «Талибана» были введены в ноябре 1999 года за отказ выдать лидера «Аль-Каиды» Усаму бин Ладена США. Впоследствии санкции, предусматривавшие ограничения на зарубежные поездки, эмбарго на поставку оружия и заморозку активов, были распространены и на «Аль-Каиду».
 
По мысли инициаторов этого решения, отдельные резолюции должны символически подчеркнуть различия в целях этих группировок. Утверждается, что в то время как «Аль-Каида» нацелена на мировой джихад, афганские талибы ведут борьбу в своей стране и мало заинтересованы в нападениях за ее пределами.
 
При том, что все 15 членов Совбеза поддержали резолюции, представители России и Индии специально подчеркнули, что это решение не должно сказаться на борьбе мирового сообщества с терроризмом.
 
«Усилия по борьбе как с "Аль-Каидой", так и с "Талибаном" не должны ослабляться», – цитирует агентство российского представителя ООН Виталий Чуркин.
 
Как пишет международная пресса, Россия не склонна поддерживать ослабление давления даже на тех членов «Талибана», которые продемонстрировали лояльность правительству Афганистана. 
 
Высказывались опасения, что Россия может даже наложить вето при голосовании.
Постпред США при ООН Сьюзан Райс, которая вела кампанию по разделению санкций, заявила, что новые резолюции под номерами 1988 и 1989 «посылают талибам отчетливый сигнал: у тех, кто отойдет от "Аль-Каиды", откажется от насилия и будет следовать конституции Афганистана, есть будущее».
 
В свою очередь глава комитета Совбеза по антитеррористическим санкциям, представитель Германии при ООН Питер Виттиг сказал, что это решение является «свидетельством доверия и поддержки усилий афганского правительства по поиску примирения». По его словам, новый режим санкций для тех, кто представляет «угрозу миру, стабильности и безопасности Афганистана», дает афганскому правительству возможность влиять на то, будут ли боевики-талибы находится в «черных списках» ООН, или же их имена будут оттуда изъяты.
 
В настоящее время комитет Совбеза по санкциям рассматривает возможность убрать из «черного списка» ООН 18 бывших руководителей «Талибана».
 
Правительство Афганистана сначала предложило убрать имена 50 экс-талибов, однако впоследствии не смогло предоставить необходимых для этого оснований. Решение по 18 бывшим талибам должно быть принято в середине июля.
 
Сейчас в «черном списке» ООН находятся пять членов Высшего совета по делам мира, учрежденного президентом Афганистана Хамидом Карзаем в прошлом году для того, чтобы попытаться начать мирные переговоры с бывшими представителями «Талибана».
 
При этом 16-го июня Россия поддержала перенос на месяц рассмотрения комитетом Совбеза ООН по санкциям вопроса об исключении из черного списка некоторых представителей «Талибана» и выразила согласие с разделением в ООН санкционного черного списка, действующего в отношении членов «Аль-Каиды» и «Талибана».
 
19 октября 2021 Анонс
Встреча расширенной «тройки» по Афганистану
 Встреча расширенной «тройки» по Афганистану 19 октября в Москве состоится встреча расширенной «тройки» по Афганистану, в которой примут участие Россия, США, Китай и Пакистан. Об этом рассказал Владимир Путин. Встреча пройдет накануне заседания московского формата. 
3 сентября 2021 Колонки
Смена режима в Афганистане: американские эксперты о последствиях для отношений США и РФ
 Смена режима в Афганистане: американские эксперты о последствиях для отношений США и РФ Американские эксперты обеспокоились репутацией Соединенных Штатов из-за поражения в Афганистане, особенно в глазах России. Старший научный сотрудник вашингтонского исследовательского центра RAND Уильям Кортни опубликовал доклад, в котором представлена ретроспектива неудачных военных операций США и то, какое влияние они оказывали на российско-американские отношения.
1 сентября 2021 Новость
Риск раскола между Россией, Китаем и Турцией: эксперты об успехе «Талибана»*
 Риск раскола между Россией, Китаем и Турцией: эксперты об успехе «Талибана»* Успех «Талибана»* в Афганистане может спровоцировать конфликт между теми странами, чьи отношения с Соединенными Штатами уже являются напряженными. Речь идет о России, Китае и Турции. Международная группа аналитиков Майкл Кофман, Аарон Штайн и Юнь Сунь отмечает, что каждое из этих государств считает себя влиятельным региональным игроком, в связи с чем в регионе нарастает дополнительная напряженность.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".