Статья
765 21 июня 2011 9:56

Еврозона может прекратить существовать к 2013 году

Еврозона может прекратить свое существование уже к 2013 году, поскольку готовность стран-участниц объединения оказывать финансовую помощь своим соседям по региону становится все меньше, полагают аналитики исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR), говорится в сообщении компании, передает «Интерфакс»

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», министры стран еврозоны отложили выделение очередного кредитного транша Греции, а также предоставление ей дополнительных ресурсов в следующие три года. 

Укрепление евро и сокращение госрасходов станут существенными препятствиями на пути экономического восстановления в странах Южной Европы, таким образом, по-прежнему будет шириться пропасть между периферией и ядром еврозоны. При этом в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, будет нарастать недовольство относительно оказания помощи испытывающим финансовые трудности странам объединения. 

«Рано или поздно и сами греки, и международное сообщество устанут от этого бессмысленной борьбы, что приведет к развалу валютного союза», - отметил главный исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс. 

Согласно прогнозам CEBR, среднегодовые темпы роста итальянского ВВП в период с 2011 по 2015 год составят 1,2%, экономика Испании будет расти на 1% в год, Португалии - на 0,6%. Греческую экономику ждет спад в среднем на 0,5% в год. 

Для сравнения: экономика Ирландии, как ожидается, будет расти в среднем на 3,2% в год в 2011-2015 годах, в первую очередь, за счет экспорта, хотя благосостояние рядовых ирландцев, вероятно, будет расти медленнее, несмотря на улучшения на рынке труда. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".