Статья
995 21 июня 2011 19:40

Россия выполнит обязательства по запуску спутников с Куру

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что Россия выполнит свои обязательства по запуску французских спутников на российских ракетоносителях с космодрома Куру.

«Уже осенью этого года, надеюсь, без всяких отсрочек, произойдет пуск первой ракеты с французской Гвианы на Куру. Пусковой комплекс уже готов, вопрос только в том, какие аппараты будут использоваться для этого запуска», - сказал Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном.

Как отметил глава российского правительства, первоначально речь шла о запуске французских военных спутников, а теперь французские партнеры предлагают запустить спутник для создания европейской навигационной системы «Галилео».

«Таким образом, мы будем создавать конкурента для нашей системы ГЛОНАСС, но договор дороже денег. Договорились осуществить пуск, значит мы это и сделаем. Вопрос только в уверенной подготовке к этому мероприятию», - сказал Владимир Путин.

Российский премьер подчеркнул, что Россия и Франция не намерены останавливаться на этих проектах и думают о том, как сотрудничать в космосе и после 2010 года. «Разрабатываем перспективную широкомасштабную программу под кодовым названием "Урал". Речь идет о создании новых пусковых комплексов, в том числе и для пилотируемых кораблей», - сказал Владимир Путин.

Отметим, что в интервью «Актуальным комментариям» замдиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов обратил внимание, что в области космоса у России и Франции возможна интенсификация сотрудничества. «Тем более, что в плане космических программ Россия до сих пор сохраняет вполне конкурентные позиции. Я думаю, что эти моменты будут так или иначе опять же в центре внимания», - сказал политолог.

При этом, по словам Шатилова, европейские элиты пока настороженно относятся к российским инициативам в части конкретных проектов. «Хотя, с другой стороны, сделка по Мистралю продемонстрировала, что период кризиса и недоверия прошел, сейчас европейские элиты немного раскрываются и проявляются готовность к сотрудничеству», - добавил эксперт.

«Сейчас сложно говорить о конкретных проектах, однако в перспективе, на мой взгляд, возможен запуск совместных космических программ. Это может быть вывод на орбиту каких-то французских летательных космических аппаратов. На мой взгляд, здесь возможны самые разные варианты сотрудничества в плане мирного освоения космоса», - заключил Александр Шатилов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".