Статья
1020 22 июня 2011 15:33

Минская милиция дала советы участникам акций протеста

ГУВД Мингорсиполкома в официальном аккаунте в Twitter обнародовал 11 неофициальных советов участникам несанкционированных акций, организуемых через социальные сети.

«В последние недели одной из самых резонансных тем для обсуждения являлись так называемые "революции через социальные сети", которые иначе как баловством не назовешь. Однако это баловство начинает перерастать из разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства», - заявили в ГУВД.

«С правовой точки зрения, результаты виртуальных призывов организаторов "социальных революций" - вполне реальное прямое нарушение белорусского законодательства. Организаторы призывают молчать или мычать, топать или хлопать - законодательству важен в первую очередь сам факт организации подобных мероприятий», - убеждены в правоохранительных органах Белоруссии.

В связи с этим через Twitter распространены практические советы «тем, кто поддался на призывы участвовать в незаконных акциях».

В частности, ГУВД рекомендует «обязательно предупредить родителей, куда идете, чтобы они знали, где вас искать в случае попадания в милицию, взять с собой паспорт - для ускорения разбирательства в РУВД в случае задержания».

В правоохранительных органах подчеркнули, что «алкогольное опьянение - отягчающий вину признак, поэтому "ни-ни" перед "плошчай"». Также милиция не советует брать с собой незарегистрированную символику, колюще-режущие и травмирующие предметы, объемные рюкзаки.

«Не лезьте с расспросами к сотрудникам милиции и не мешайте им - они при исполнении, закон за это сурово наказывает», - заявили в ГУВД, добавляя, что съемки на мобильные телефоны могут стать причиной конфликтной ситуации.

Милиция призывает «не поддаваться на провокации: вы для организаторов "мясо", они будут вас толкать на нарушение законов».

ГУВД напоминает, что «в Европе разгоняют водометами, пулями и газом, в Минске - вытесняют». «Не доводите ситуацию до европейской», - говорится в обращении ГУВД.

Обратившись к тем, кто окажется в назначенное организаторами время в центре Минска, ГУВД предупреждает: «Раз вы на "плошчы, то вы - правонарушитель со всеми вытекающими. Будьте готовы к задержанию и штрафу по статье 23.34 КоАП».

На страничке ГУВД Мингорисполкома в «Живом журнале» подчеркивается, что эти «советы даны не в качестве официальной позиции ГУВД, а как практическое пособие от пресс-секретаря ГУВД для граждан в целях их же безопасности», передает «Интерфакс».

Ранее контакт-группы в социальных сетях призвали граждан каждую среду собираться на главных площадях белорусских городов. В своих сообщениях инициаторы акции, которая получила название «Революция через социальные сети», призывали людей приходить на площади без транспарантов и лозунгов, чтобы у правоохранительных органов не было оснований говорить о несанкционированном характере мероприятий.

Неделю назад в ожидании несанкционированного мероприятия, минская милиция установила ограждения вокруг Октябрьской площади Минска. Сотрудник милиции сообщил, что на площади введен особый режим в связи с подготовкой празднования Дня независимости Белоруссии. В это время на площади были выстроены шеренги студентов университета физкультуры, которые репетировали праздничную программу.

В МВД Белоруссии выразили опасение, что во время несанкционированных акций, организованных при помощи социальных сетей, провокаторы могут применить спецсредства или оружие.

На недавней пресс-конференции в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко также негативно отозвался о «революции через социальные сети», назвав их акциями «то ли молчания, то ли мычания». По его распоряжению попытки дестабилизировать обстановку в Белоруссии будут пресекаться.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что акции протеста в центре белорусской столицы будут пресекаться, а митинговать разрешено только в специально отведенных местах.

«Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт? Еще одна такая акция, и ты без погон», - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

При этом он подчеркнул, что говорит это не потому, что против акций. «Но после теракта в минском метро мы определились: хотите акций - идите на место, отведенное для них Мингорисполкомом», - сказал Лукашенко.

«Выражайте свое мнение в специально отведенных местах на автомобилях, на повозках, на лошадях, на собачьих упряжках, только ведите себя прилично», - отметил президент.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".