Статья
799 23 июня 2011 9:07

В Москве пройдут торжества для выпускников

Выпускные вечера пройдут в ночь на пятницу для 44 тысяч 795 выпускников 1335 московских школ, сообщила заместитель мэра по вопросам и здравоохранения Ольга Голодец, передает «Интерфакс»

«Торжественные акты вручения аттестатов начнутся с 19:00 до 22:00 и завершатся к полуночи, после чего пройдут основные торжества», - сказала она. 

По словам Голодец, выпускные пройдут как в зданиях школ, так и на 13 крупных площадках города: Гостиный двор, спорткомплекс «Олимпийский», концертном зале «Крокус Сити Холл», ГЦКЗ «Россия» в Лужниках и других. 

Она сообщила, что для перевозки выпускников по городу будет задействовано 403 автобуса. 

Кроме того, традиционно выпускники приедут к местам массовых гуляний на Поклонную гору, где с 22:00 четверга до 03:00 пятницы пройдет концертная программа. 

Красную площадь посетит 2 тысячи выпускников, на Воробьевых горах ждут 4 тысячи бывших школьников. 1,4 тысяча выпускников из 48 школ посетят в ходе обзорных экскурсий другие памятные места города. 

По словам Голодец, на теплоходах отметят выпускные вечера 1,8 тысяч выпускников, около 900 выпускников из 20 школ выедут за пределы Москвы. «Основную часть праздничных мероприятий планируется завершить к 6:00 24 июня», - сообщила заммэра. 

В тоже время департамент торговли и услуг Москвы рекомендовал префектурам административных округов города, а также предприятиям, на чьих площадках пройдут выпускные, запретить реализацию алкогольной продукции, пива, прохладительных напитков в стеклотаре, табачных изделий. 

В пресс-службе префектуры Центрального округа сообщили, что с 18:00 23 июня также запрещено выносить любые напитки в стеклянной таре из предприятий общественного питания, организующих празднование выпускных вечеров. 

«Аналогичное требование распространяется на магазины, летние кафе и объекты мелкорозничной торговли», - уточнил собеседник агентства. 

Между тем представитель ГУ МВД по Москве сообщил, что следить за безопасностью во время выпускных вечеров в учебных заведениях Москвы будут следить более 5 тысяч полицейских. 

По его словам, в каждой школе будут дежурить по два сотрудника полиции. 

«Безопасность во время проведения последнего звонка будут обеспечивать более 5 тысяч сотрудники московской милиции, ГИБДД и военнослужащие внутренних войск МВД. Помимо этого, в городе будут дежурить бригады скорой помощи. Сотрудники ДПС ГИБДД обеспечат беспрепятственный проезд, организованные стоянки автотранспорта, а также сопровождение колонн автобусов, перевозящих учеников школ», - проинформировал представитель ГУ МВД по Москве. 

Он отметил, что перед началом праздника кинологи со служебными собаками обследуют площади, причалы, теплоходы для обеспечения безопасности всех отдыхающих. 

Также за каждой школой закреплены ответственные руководители окружных УВД и не менее двух инспекторов по делам несовершеннолетних. В обеспечении порядка задействованы участковые и оперативники уголовного розыска. 

Полиция не допустит в места празднования нетрезвых людей, подчеркнул представитель ГУВД. 

Как писали «Актуальные комментарии», в этом году более 800 тысяч выпускников школ сдавали Единый государственный экзамен

ЕГЭ проходил с 27 мая по 20 июня. 30 мая выпускники сдали русский язык, а 6 июня - математику. 31 мая проходил экзамен по русскому языку, его не сдали 4% выпускников. 

Наиболее предпочтительными предметами по выбору остаются обществознание (460 тысяч человек - 55,4% от общего количества участников ЕГЭ), физика (225,5 тысяч человек - 27,2%), история (193 тысячи человек - 23,2%), биология (180 тысяч человек - 21,6%), химия (100 тысяч человек - 12,2%). 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".