Статья
1045 23 июня 2011 20:57

Медведев считает 7-процентный барьер в Думу высоким

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время подготовит законопроект, меняющий ситуацию с проходным барьером на выборах в Госдуму.

В беседе с журналистами газеты «Московские новости» он заявил, что существующий семипроцентный порог для партий на выборах в Госдуму - «это уже реально много».

Отметив, что ближайшие выборы в Думу пройдут по старому закону, глава государства подчеркнул: «Но следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много - сделаем 3%».

В свое время барьер был повышен, и президент считает, что для того времени это было правильно, передает «Интерфакс».

Выдержки из беседы Медведева с коллективом «Московских новостей» опубликованы на сайте издания.

Ранее в интервью изданию Financial Times, которое состоялось по итогам ПМЭФ-2011, президент РФ заявил о возможности опустить планку прохождения партий в российский парламент до 5% или даже 3%, чтобы там был представлен весь политический спектр.

Как писали «Актуальные комментарии», в интервью «Financial Times»  Дмитрий Медведев заявил: «Я считаю, что в принципе эти перемены уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла, и это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия "Единая Россия". Конечно, когда ты имеешь какие-то преимущества, от этого трудно отказываться, но политическая конкуренция необходима для развития экономики, это очевидно».

Он отметил, что в Госдуме «весь политический спектр должен быть представлен». «Я по мере возможности такие решения принимал, но я все-таки сторонник того, чтобы эти решения не входили в противоречия с общим трендом развития. Что я имею в виду?», - пояснил Медведев.

«Если у нас, например, есть правила выборов в Государственную Думу, то менять их нужно аккуратно, а не на 180 градусов. Мы, например, в какой-то момент подняли планку прохода (партий) в Государственную Думу до 7%. Я считаю, что, может быть, это и правильно было именно потому, чтобы произошла структуризация политических сил. Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это не серьезно, это признак недоразвитой политической системы», - напомнил глава государства.

«Но в какой-то момент нам придется принять другое решение и опустить эту планку, для того чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7 процентов, все-таки могли набрать, например, 5 и войти в Государственную Думу, или 3. Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете», - подчеркнул Медведев.  

Павел Данилин, политолог:

Что касается снижения планки прохождения в Госдуму, то здесь, как я понимаю, речь идет не о текущей избирательной кампании, а о будущих выборах. Действительно, будущие выборы могут пройти по планке, пониженной до 3%. И в этом контексте значительное число политических партий имеет шанс на прохождение. 

Сейчас даже при понижении планки до 3%,  максимум, что могло бы измениться - это прохождение в Госдуму «Правого дела», которое с приходом Прохорова получило значительной толчок и может рассчитывать на значительный результат. Поэтому менять сейчас ситуационно избирательное законодательство для удовлетворения чьих-то амбиций из малых партий нет необходимости. Повторюсь, единственное, на что мы можем рассчитывать - это прохождение «Правого дела», а ради одной партии менять законодательство - это, по меньшей мере, странно.

Комплексный подход должен быть. И со следующего избирательного цикла с самого начала уже можно говорить о снижении планки. Партийная система у нас состоялась, существующие партии довольно адекватно представляют палитру мнений. Поэтому пускай понимают уже с начала следующего цикла, что у них появляется шанс на создание собственной фракции даже у малых партий. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".