Статья
1289 24 июня 2011 13:47

Жириновский: все чиновники должны пройти тест IQ

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что все чиновники должны пройти тест на умственные способности.

Речь идет о тесте «на уровень IQ и профиль личностных черт», цитирует Жириновского пресс-служба партии.

Пресс-служба обращает внимание на то, что Жириновский по своему желанию прошел такое тестирование, и согласно результатам, он «обладает ярко выраженными личностными качествами».

«Предлагаю пройти такой же тест всем чиновникам, министрам, депутатам, губернаторам нашей страны», - заявил Жириновский.

Кроме того, он считает необходимым проверить чиновников на детекторе лжи, а также на склонность к употреблению наркотиков, алкоголизму и табакокурению.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее столичные власти заявляли о планах введения обязательного тестирования чиновников на «детекторе лжи». Об этом сообщил руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Сейчас проверку на полиграфе чиновники проходят на добровольной основе, около 70% членов тендерных комиссий такие проверки уже прошли», - рассказал Дегтев. Он отметил, что в дальнейшем тестирование станет обязательным.

Идею проверки чиновников на детекторе лжи ранее высказывал глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он выразил надежду на появление закона, обязывающий чиновников проходить проверку на полиграфе. Общаясь с журналистами в феврале прошлого года, Васильев отметил, что законопроект об этом нуждается в доработке, так как тема непростая и требует тщательного изучения.

Что касается тестирования на наркотики, то ранее в Московском патриархате предложили меры по ужесточению борьбы с наркоманией в России.

Тестировать (на наркотики - ред.) надо всех граждан без исключения - чиновников, военных и так далее», - заявил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в интервью, опубликованном в газете «Труд».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".