Статья
1313 24 июня 2011 15:04

Децентрализацию власти поручили губернаторам

Специальная рабочая группа подготовит предложение о децентрализации властных полномочий федерального центра для обсуждения на заседании Госсовета.

«Давайте создадим рабочую группу, и представители крупных регионов как эффективные губернаторы должны внести туда свою лепту, своих представителей отправить и подготовить предложения для обсуждения на президиуме Госсовета или на большом Госсовете, что было бы, наверное, даже более правильно», - сказал президент РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с главами некоторых регионов РФ.

Перед началом совещания глава государства сообщил, что пригласил в Горки губернаторов для того, чтобы обсудить некоторые выдвинутые им в последнее время инициативы, а именно - идею, связанную с децентрализацией части полномочий, которые в настоящий момент закреплены за федеральным центром.

«С учетом того, что мы сами создаем систему - относительно недолго, всего около 20 лет - надо признать, что она пока не оптимальна», - сказал Медведев, говоря о системе разделения власти в государстве между федеральным центром и регионами.

По словам Медведева, децентрализация необходима, чтобы главы регионов обладали всей полнотой власти для принятия решений по самым разным вопросам, которые прежде всего касаются жизнедеятельности республик, краев и областей.

«(Это нужно) для того, чтобы вам каждый раз не бегать по московским кабинетам, для того чтобы решить какие-то элементарные вопросы», - сказал Медведев.

При этом он добавил: «Я не уверен, что мы найдем идеальную схему, но самое главное - пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем».

Свои идеи насчет децентрализации в ходе совещания высказал президент Башкирии Рустэм Хамитов. «В последние годы централизация усилилась, в то время как ответственность субъектов РФ тоже растет», - сказал Хамитов.

По мнению Хамитова, необходимо развивать положения статьи N72 Конституции РФ о предметах совместного ведения, передает «Интерфакс».

«Нужно подкреплять эту статью соответствующим законодательством РФ, надо определяться с законом о статусе субъекта РФ, с полномочиями субъектов РФ - мне кажется, что здесь, может быть, и нужно искать решение», - сказал Хамитов.

По мнению главы Башкирии, необходимо также точно определяться с полномочиями муниципалитетов, решать вопрос об обеспечении ресурсами сельских поселений.

Как писали «Актуальные комментарии», в Петербурге на Международном экономическом форуме Дмитрий Медведев подтвердил курс страны на модернизацию и сформулировал основные задачи для достижения этой цели.

В качестве одного из условий успешной модернизации в стране глава государства назвал «модернизацию самого государственного управления, внедрение в него современных проектных подходов и децентрализацию полномочий».

Медведев предложил децентрализовать властные полномочия в России в пользу муниципалитетов. Глава государства намерен создать рабочую группу, которая займется вопросом децентрализации власти.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, группу должен возглавить независимый человек, а не руководитель министерства или ведомства. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".