Статья
1198 25 июня 2011 12:26

Прохоров: правые должны войти во власть

Претендент на пост лидера партии «Правое дело» бизнесмен Михаил Прохоров предлагает сделать ее одной из партий власти.

«Предлагаю исключить слово "оппозиция" из нашего лексикона. Оно ассоциируется с маргинальными группами, которые потеряли связь с реальностью. Партий власти должно быть как минимум две - сейчас она только одна», - сказал Прохоров, выступая на внеочередном съезде «Правого дела».

При этом он отметил, что ««Единая Россия» уже бросила нам вызов, критикуя нашу программу, которую мы еще не опубликовали».

«Предлагаю принять этот вызов», - сказал Прохоров.

Прохоров также отметил, что партия «Правое дело» не будет менять свое название.

«Мы много обсуждали и решили, что не будем переименовывать милицию в полицию, а лучше наполним "Правое дело" новым содержанием», - сказал Прохоров.

Бизнесмен также подверг критике нынешнее общественно-политическое устройство России и предложил ряд изменений.

«Мы называемся Российская Федерация, но по устройству это империя. У нас работает только президентская власть. Такая форма не обеспечивает даже стабильности», - сказал Прохоров.

По его мнению, в Госдуму необходимо вернуть как минимум 25 одномандатников, что позволит пройти в парламент очень талантливым, ярким людям.

Кроме того, Прохоров считает, что «институт полпредов в федеральных округах выполнил свою задачу, и от него спокойно можно избавиться».

«Может, за исключением только Северо-Кавказского округа. И вовсе не потому, что его возглавляет мой приятель (Александр Хлопонин - ред.)», - под смех в зале добавил Прохоров.

По его мнению, также необходимо расширить полномочия губернаторов, «ввести избираемость глав полиции, судов, а, может, и прокуроров».

Прохоров также считает, что «и в Москве, и в Санкт-Петербурге выборы мэра должны быть обязательными», передает «Интерфакс».

Он заявил, что «происходит системная деградация всей нашей страны: промышленность рухнула, и мы являемся пусть и мощным, но сырьевым придатком».

«Сейчас деградирует образование, здравоохранение и культура. Расходы на это должны идти впереди расходов на силовиков и оборонку», - считает Прохоров.

Кроме того, по его мнению, надо «прекратить гражданскую войну, которая уже идет почти сто лет». Прохоров считает, что «в 17-м году мы разделили людей на своих и врагов, но всем надо вернуть российское гражданство без всяких на то условий».

Говоря о предстоящих в Госдуму выборах, на которых, по мнению Прохорова, «Правое дело» должно выступить успешно, он сказал: «Кто наши избиратели? Не думаю, чтобы было правильно считать, чтобы мы были партией бизнеса, большого, среднего, малого и интеллигенции. Надо обращаться к главам семей, и наша партия может быть молодежной», - заявил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее делегаты внеочередного съезда «Правого дела» приняли в члены партии бизнесмена Михаила Прохорова.

Напомним, внеочередной съезд партии «Правое дело» начался сегодня в Центре международной торговли.

Основным вопросом съезда станет избрание лидера партии, которым должен стать бизнесмен Михаил Прохоров.

Бизнесмен Михаил Прохоров заявил, что уверенно себя чувствует перед съездом партии «Правое дело», где его планируют избрать лидером.

«У меня всегда хорошее настроение», - сказал Прохоров перед началом съезда.

По его словам, он себя чувствует уверенно и не волнуется. «Я уже в детском саду отволновался», - заметил бизнесмен.

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли он на стопроцентную поддержку его кандидатуры на пост лидера партии, Прохоров сказал, что «это уже не от меня зависит».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".