Статья
796 27 июня 2011 20:07

США против заявки ПНА в ООН о признании государства

Администрация президента США Барака Обамы не поддержала намерение Палестинской национальной администрации (ПНА) в одностороннем порядке подать заявку в ООН на признание независимого палестинского государства, сообщает в понедельник израильская газета «Джерузалем пост».

Спецпредставитель США по делам Ближнего Востока Дэвид Хэйл и генеральный консул США в Иерусалиме Дэниэл Рубинштейн заявили об этой позиции руководителю палестинской переговорной группы Саибу Эрекату в ходе переговоров в палестинском городе Иерихоне.

По словам Эреката, представители США выступили за возобновление мирных переговоров между палестинцами и израильтянами, по итогам которых должны быть образованы два государства - палестинское и израильское.

Руководитель палестинской переговорной группы, со своей стороны, заявил делегатам из США о том, что стремление руководства ПНА получить членство в ООН никоим образом не противоречит усилиям по возобновлению мирных переговоров с израильтянами.

В сентябре 2011 года на заседании Генассамблеи ООН, возможно, будет рассмотрен вопрос о признании суверенного палестинского государства в том случае, если палестинцы подадут соответствующую заявку.

Как писали «Актуальные комментарии»палестинское руководство планирует заручиться поддержкой еще около десятка стран, прежде чем обратится к Генассамблее ООН за признанием палестинского государства. Об этом ранее сегодня сообщала британская газета «Гардиан».

Как отметил член исполкома Организации освобождения Палестины Хана Амирех, палестинские дипломаты, в частности, посетят Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Индию.

Ранее палестинские руководители неоднократно заверяли, что без проблем могут получить большинство голосов в Генассамблее ООН при обсуждении вопроса о создании независимого палестинского государства. Ожидается, что такое голосование может состояться в сентябре 2011 года.

Напомним, ранее руководители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС заключили договоренность о создании правительства национального единства. О создании единого правительства стало известно после переговоров между представителями ФАТХ и ХАМАС в Каире.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".