Статья
2010 28 июня 2011 18:41

Воспитатели РФ обсудили дошкольное образование

Первый Всероссийский форум «Воспитатели России» открылся в Москве в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям». Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Как заявила руководитель проекта партии Екатерина Семенова, эта площадка – шанс для воспитателей донести до «руководящих людей в партии и правительстве свое видение решения проблемы детского дошкольного образования». 

«Сегодня впервые в нашей стране открылась профессиональная площадка воспитателей России, - сказала Семенова. – Труд воспитателей для детей, для родителей бесценен. Мы долго ждали этого часа. Сегодня нас услышит вся страна. У нас есть возможность сказать главным людям, которые принимают решения и в партии, и в правительстве о том, как можно решить проблему дошкольного образования».

«Мы услышали реальные конструктивные предложения, которые улучшат комфорт пребывания наших ребятишек в детских садах. И самое главное, снимут проблему дефицита мест в детсадах» - добавил она.

Семенова отметила, что на форум собрались представители практически всех субъектов Федерации, представители исполнительной власти, воспитатели, представители профессий детской индустрии.

«Это производители мебели, производители игрушек – те люди, которые создают уют и комфорт для наших детей, - рассказала она. – На форуме присутствуют более 1000 человек. Я хочу от всей души поздравить всех работников сферы дошкольного образования с создавшейся большой общественной организацией воспитателей России и пожелать всего самого наилучшего, успехов, удачи и самое главное – конкретных предложений, которые улучшат и разовьют сферу дошкольного образования».

Выступая на форуме, председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: «Забота о воспитании и образовании детей - приоритет государства и партии "Единая Россия" вне зависимости от социально-экономической ситуации в стране. Мы понимаем всю значимость дошкольного образования и воспитания. Ведь именно на данном этапе развития ребенка формируются основные нравственные и социальные ориентиры, закладываются первые знания о жизни». 

Грызлов отметил, что «детские сады - их строительство и содержание - сфера ответственности даже не регионов, а муниципалитетов, то есть каждый отдельно взятый муниципалитет до сих пор решал эту проблему по-своему, или не решал».

«Партийный проект позволил наладить мониторинг, который показал, как на практике используются существующие здания детских садов, - заявил Грызлов.

«Мы выяснили, что не по назначению использовались 7 тысяч муниципальных и около тысячи ведомственных детских садов», - отметил он.

«В результате совместной работы, инициатором и координатором которой выступила партия, детям возвращено более 900 детских садов, построено 400 новых зданий. В ближайшие два года планируется построить еще тысячу новых садов, а также реконструировать и возвратить в систему дошкольного образования около 800 зданий», - рассказал Грызлов.

Он добавил, что пока садов не хватает. Действующие детские сады переполнены, что негативно сказывается прежде всего на детском здоровье.

«На данном этапе необходимы новые альтернативные решения, - заявил председатель Высшего совета партии. – Одним из них может стать развитие семейных детских садов. Подобная форма дошкольного образования уже зарекомендовала себя в некоторых регионах, и положительный опыт можно и нужно тиражировать по всей России».

Другим перспективным направлением, по мнению Грызлова, является создание новых детских садов в рамках частно-государственного партнерства. «И здесь для нас особенно важно почувствовать инициативу предпринимателей, общественных организаций, увидеть их реальную заинтересованность», - подчеркнул он.

Общероссийская общественная организация «Воспитатели России» - это площадка профессионалов и единомышленников для выявления проблем в профессиональной сфере и выработке предложений по их решению. Впервые в России в одной организации объединяются все представители дошкольного воспитания и образования России с целью выработки предложений по решению проблем ДОУ в России. По итогам открытой дискуссии участники Форума «Воспитатели России» выработают и сформируют собственный пакет предложений по решению наиболее острых проблем в сфере ДОУ России.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно обращался к проблеме детских садов в России.

Так, ранее он предложил изменить правила, которые мешают организации детских садов, при этом подчеркнул, что обществу и бизнесу также нужно уделять больше внимание этому вопросу.

Во время рабочей встречи с губернатором Свердловской области Александром Мишариным во вторник глава государства сказал, что необходимо «откорректировать некоторые положения, касающиеся детских садов и других детских воспитательных учреждений».

Президент отметил, что «к сожалению, в стране еще недостаточная гражданская активность и активность бизнеса в вопросах организации детских дошкольных и других воспитательных учреждений».

«У нас даже обычных детских садов не хватает, хотя во многом от их зависит планирование рождаемости детей», - добавил Медведев.

Позже президент неоднократно напоминал о необходимости оперативного решения проблемы детских садов - поддержания действующих и открытия новых. «Нужно делать все, чтобы детские дошкольные учреждения либо возрождать, либо создавать новые. Важно соблюдать социальные стандарты, и это касается в том числе темы детских садов», - сказал Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".