Статья
1198 28 июня 2011 23:07

В Театре на Таганке начались массовые увольнения

Главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов подписал приказ об увольнении 20 актеров театра и нескольких технических работников, работавших по срочным договорам, сообщили «Интерфаксу» в театре. 

«Юрий Петрович распорядился уволить так называемых срочников, у которых контракт истекает 15 июля», - сказала актриса театра Рената Сотириади. 

По ее словам, это «нормальная практика - уволить срочника днем окончания контракта, а потом пролонгировать (или не пролонгировать) с ним контракт». «Однако странность нынешней ситуации в том, что ни с одним из уволенных Любимов контракт не продлевает», - заметила актриса. 

По ее словам, «последние десять лет, после внесения изменений в трудовое законодательство, разрешивших в театрах контрактную систему, Любимов не брал никого в штат - только на контракты». 

«Таким образом все, кто проработал в театре менее десяти лет, с 15-го июля остаются без работы», - сказала актриса. 

В свою очередь артист Михаил Лукин сообщил, что оказался в числе уволенных. «Меня вызвали в отдел кадров и поставили в известность о том, что с 15 июля я больше в театре не работаю», - рассказал он. 

По его словам, в ответ на вопрос о причинах отказа продлить контракт ему сообщили, что «Юрий Петрович (Любимов) больше не директор и ставить свою подпись не имеет права». 

«Хотя, насколько я знаю, его никто от должности директора пока не освобождал. Однако мне лишь сказали, что таково распоряжение», - сказал Лукин. 

Артисты считают, что это - начало чистки в театре, и данная ситуация только подтверждает их уверенность в том, что Любимов уходить не намерен. 

«Юридически Любимов имеет право подписать с нами новый договор, и странно, что он этого не делает, если и правда собирается уходить», - сказал Лукин. 

Кроме двух десятков актеров, без работы остались заведующий постановочной частью, инженер по охране труда, главный бухгалтер и еще несколько человек административного и технического состава театра. 

Все уволенные - люди молодые, на них держится большая часть спектаклей. «Непонятно, как театра начнет в сентябре новый сезон без такого количества активных артистов», - сказала Сотириади. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», конфликт между главным режиссером Театра на Таганке Юрием Любимовым и труппой произошел 25 июня на гастролях в Чехии, когда на генеральной репетиции спектакля «Добрый человек из Сезуана» актеры потребовали заплатить им не выплаченные пока гонорары за гастроли. 

Любимов прямо на репетиции отдал актерам деньги, но по возвращении в Москву заявил, что больше в театре работать не намерен и покинет пост худрука после отпуска, в который он уходит 15 июля.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".