Статья
946 29 июня 2011 14:05

Медведев: в 2012 году пенсии в России вырастут на 11%

Средний размер пенсий в 2012 году увеличится на 11% по сравнению с текущим годом, заявил президент Дмитрий Медведев в Бюджетном послании.

«В 2012 году средний размер пенсий возрастет более чем на 11% (декабрь 2012 года - к декабрю 2011 года), социальных пособий - на 6%», - говорится в послании.

Кроме того, не позднее 2012 года должна быть решена проблема обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с принятыми обязательствами, отмечается в документе.

Кроме того, правительство РФ до 1 сентября должно разработать предложения по повышению на 50% зарплаты среднего медперсонала в бюджетных учреждениях дошкольного и общего образования, заявил президент.

«Правительство РФ до 1 сентября 2011 года совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должно представить предложения по повышению заработной платы медицинского персонала бюджетных учреждений дошкольного и общего образования, предусмотрев повышение заработной платы среднего медицинского персонала этих учреждений не менее чем на 50%», - говорится в послании.

Кроме того, в документе отмечается, что в целях модернизации региональных систем общего образования субъектам РФ в 2011-2013 годах будут выделены масштабные субсидии из федерального бюджета, передает «Интерфакс».

«Считаю, что за счет части высвободившихся средств региональных бюджетов субъекты РФ смогут повысить зарплату учителям, работающим на высоком профессиональном уровне», - заявил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Дмитрий Медведев поручил правительству и регионам представить предложения по существенному увеличению заработной платы медицинским работникам в детских образовательных учреждениях.

«Поручаю правительству вместе с регионами до 1 сентября представить предложения по увеличению зарплаты медработникам дошкольного и общего школьного образования в размере не менее, чем на 50 процентов», - сказал Медведев на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам, посвященном охране здоровья детей.

«Мы знаем, в каком состоянии находится школьная и дошкольная медицина. Там просто никого нет», - отметил президент.

По его словам, увеличение притока молодых профессионалов в медицину должно являться одним из приоритетов развития здравоохранения. Как отметил глава государства, для этого необходимо использовать такой немудреный, но очень важный стимул, как повышение зарплаты.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".