Статья
1059 29 июня 2011 16:49

Минск обещает погасить долг за электроэнергию сегодня

Белоруссия сегодня погасит долг перед ОАО «Интер РАО ЕЭС» за поставки электроэнергии, сообщили в Национальном банке Белоруссии (НББ).

Как заявил «Интерфаксу» представитель НББ, «сегодня будут проведены все расчеты по долгу».

По его словам, найденное решение предусматривает предоставление валютного кредита для ПО «Белэнерго» одним из белорусских банков, для погашения которого Нацбанк продаст «Белэнерго» иностранную валюту на бирже.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня министр экономики Белоруссии Николай Снопков также пообещал расплатиться с Россией за поставленную ранее электроэнергию, однако не назвал конкретных сроков.

Напомним, в ночь на 29 июня ОАО «Интер РАО ЕЭС» прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного с февраля долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей.

Представитель ПО «Белэнерго» отметил, что белорусские потребители электроэнергии не пострадают из-за отсутствия поставок электроэнергии из России: «Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей».

По его словам, в общем объеме энергопотребления республики, доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла 12%-15%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".