Статья
1173 29 июня 2011 22:19

В ряде городов Белоруссии прошли акции протеста

Несанкционированные акции, получившие название «Революция через социальные сети», прошли в среду в ряде городов Белоруссии. 

Как сообщают белорусские интернет-ресурсы, «молчаливые акции» прошли в Витебске, Бресте, Гродно, Солигорске, Жлобине, Молодечно, Глубоком, Барановичах, Новополоцке. Сообщается, что число участников в областных центрах достигало нескольких сот человек, в остальных городах - от 50 до 100. Участники несанкционированных мероприятий выражали протест аплодисментами, что является отличительной чертой «молчаливых акций», передает «Интерфакс»

Как сообщают белорусские правозащитники, в ходе несанкционированных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов проводились задержания в Бресте, Жодино, Солигорске, Орше, Витебске. В частности, сообщает сайт правозащитного центра «Вясна», в Молодечно (Минская область) задержано около 20 человек. 

По информации правозащитников, в Минске задержано несколько десятков участников «молчаливой акции», среди задержанных также несколько журналистов, в том числе фотокорреспондент агентства «Интерфакс-Запад» Павел Поташников. По неофициальным данным, в «молчаливой акции» в Минске приняло участие несколько сотен человек. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что акции протеста в центре белорусской столицы будут пресекаться, а митинговать разрешено только в специально отведенных местах. 

«Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт? Еще одна такая акция, и ты без погон», - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 

При этом он подчеркнул, что говорит это не потому, что против акций. «Но после теракта в минском метро мы определились: хотите акций - идите на место, отведенное для них Мингорисполкомом», - сказал тогда Лукашенко. 

«Выражайте свое мнение в специально отведенных местах на автомобилях, на повозках, на лошадях, на собачьих упряжках, только ведите себя прилично», - отметил президент.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".