Статья
1246 30 июня 2011 20:12

Выборы президента Киргизии пройдут 30 октября

Парламент Киргизии назначил на 30 октября выборы президента республики. Такое решение было принято на пленарном заседании парламента в четверг.

Провести выборы президента 30 октября предложила председатель Конституционного комитета парламента Киргизии Галина Скрипкина.

Ранее Галина Скрипкина заявила «Интерфаксу», что выборы президента Киргизии должны пройти за два месяца до окончания срока полномочий президента Розы Отунбаевой, который истекает 31 декабря.

Помимо этого, парламент по закону должен был назначить президентские выборы за четыре месяца до их проведения.

Действующая глава государства Роза Отунбаева, выступая в парламенте, высказалась против переноса выборов на следующий год.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнее время некоторые политики стали выступать с инициативой проведения выборов президента не в конце нынешнего года, а через 12 месяцев. Свое решение они мотивировали необходимостью сохранения стабильности в государстве и желанием дать Отунбаевой возможность реализовать все ее проекты. Она была избрана президентом переходного периода в июне прошлого года и срок ее полномочий по закону завершится до 31 декабря 2011 г. Согласно конституции, Отунбаева также не имеет права вновь баллотироваться на президентский пост.

«Сегодня разгораются споры и дискуссии вокруг законов, регулирующих президентский выборный процесс и его сроки, высказываются как обоснованные, так и необоснованные мысли о них, - заявила президент. - В СМИ начали муссироваться мнения и о том, что, якобы, "срываются сроки выборов, и они могут быть перенесены на следующий – 2012 год"».

Она также особо отметила, что в ожидании парламентских законопроектов о процедуре президентских выборов вынуждена была отменить официальную поездку в Литву и отказаться от нескольких двухсторонних встреч, имеющих «важное государственное значение». «Такое очень редко происходит в международных отношениях – только в случае крайней необходимости, - сказала она, обращаясь к депутатам. - Надеюсь, что вы понимаете это».

«Я несу ответственность за проведение предстоящих выборов в рамках закона, в духе открытости и демократии, - заключила она. - Этот свой долг я выполню, приложив максимум усилий, поэтому я не могу закрыть глаза на недостатки и неувязки, которые впоследствии могут оказаться причиной разных юридических споров».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".