Статья
1774 1 июля 2011 11:43

СМИ: дело против Стросс-Кана разваливается

Дело против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана оказалось на грани развала, сообщает The New York Times.

По данным двух источников газеты, следствие сомневается в правдивости показаний горничной, обвиняющей Стросс-Кана в сексуальном насилии. Также есть указания на возможные связи горничной, которая переехала в США из Гвинеи, с преступным миром, включая торговлю наркотиками и отмывание денег.

По данным издания, всего за день до предполагаемого изнасилования горничная беседовала по телефону с неким человеком, находящимся под стражей по обвинению в хранении 400 фунтов (около 181 кг) марихуаны. В ходе беседы обсуждались потенциальные выгоды от предъявления обвинений Стросс-Кану.

Собеседник горничной был одним из тех людей, которые в последние два года перечислили на ее счета свыше $100 тысяч. Кроме того, стало известно, что истица оплачивала счета за телефон, по крайней мере, в пяти разных компаниях, в то время как сама она заявила, что у нее только один номер.

Как пишет The New York Times, тесты однозначно показали, что между Стросс-Каном и служащей отеля была сексуальная связь. Однако защитники Стросс-Кана сегодня могут попросить суд о смягчении условий содержания их подзащитного, в частности, об отмене домашнего ареста и предписания носить электронный браслет.

Между тем, представители французских социалистов обрадованы сообщениями о том, что дело в США против Стросс-Кана оказалось на грани развала.

Депутат от Парижа Жан-Мари Ле Гуен раскритиковал тех, кто, не дожидаясь завершения разбирательства в суде, заявили об окончании политической карьеры Стросс-Кана.

Со своей стороны, бывший премьер Франции от социалистов Лионель Жоспен назвал сообщения о возникших у американских прокуроров проблемах «настоящим ударом молнии», при этом отметив, что сейчас еще слишком рано рассуждать о возможном возвращения Стросс-Кана в политику.

Как писали «Актуальные комментарии», 15 мая Стросс-Кан был обвинён горничной нью-йоркского отеля Sofitel в сексуальном насилии. 32-летняя горничная утверждает, что зашла в номер политика для уборки, предполагая, что в помещении никого нет. По её словам, Стросс-Кан вышел из ванной без одежды и набросился на нее, а позже запер в комнате. Горничной удалось бежать из номера, она обратилась в полицию. Полицейские задержали политика в аэропорту незадолго до вылета в Париж.

19 мая Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста руководителя МВФ, который он занимал более трех лет.

21 мая Стросс-Кан вышел на свободу под залог в 1 млн долларов. Сейчас он находится под домашним арестом. Политик отрицает все предъявленные ему обвинения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".