Статья
1467 1 июля 2011 15:24

Актеры Театра на Таганке: Любимов сочиняет небылицы

Артисты Театра на Таганке опровергают заявления художественного руководителя и директора театра Юрия Любимова, касающиеся причин скандала, который якобы устроили актеры на гастролях в Чехии, однако в суд подавать пока не собираются. 

«Никто из нас не стремился к дурной славе и не предполагал, что внутренний деликатный денежный вопрос выльется во всенародное обсуждение», - сказано в обращении артистов в СМИ, передает «Интерфакс»

Актеры напоминают, что во время гастролей участникам спектакля стало известно о гонораре, который принимающая сторона выделила артистам. Они обратились к Юрию Любимову с требованием выплатить гонорар, который им причитался, и с просьбой решить этот вопрос до начала репетиции. 

«Из письменного обращения, подписанного артистами, видно, что мы не указывали конкретных сроков выплаты, а в просьбе "решить вопрос" не содержится и намека на ультиматум. О невыходе на сцену и речи не могло идти. Юрий Петрович не возражал и принял решение выдать нам деньги за уже отыгранный, а позже за второй спектакли», - сказано в обращении. 

Затем началась открытая репетиция спектакля, сопровождавшаяся, по словам обратившихся, «бесконечным потоком брани как со стороны Юрия Петровича Любимова, так и его жены». 

«Наше аккуратное обращение за причитающимся заработком Юрий Петрович Любимов почему-то назвал "позором русского театра"», - отмечают актеры. 

После успеха у чешского зрителя по приезде в Москву на артистов «обрушился настоящий шквал клеветы и оскорблений, распространяемых через СМИ Юрием Петровичем Любимовым и его женой».

«Вызывает недоумение, зачем всемирно прославленному художнику передергивать факты и сочинять небылицы, раздувая непонятно чем спровоцированный скандал, позволяя вместе с тем своей жене обзывать "русским быдлом, стадом, неуправляемой бандой, отвратительными тварями" своих же учеников, актеров», - сказано в заявлении. 

Также, напоминают актеры, Любимов заявляет, что «артисты прямо на сцене стали вырывать друг у друга купюры, не обращая внимания на начавшийся мастер-класс великого режиссера». «Кто кроме самого Юрия Петровича Любимова и его жены наблюдал эту сцену?» - спрашивают авторы оборащения. 

«Все это клевета, оскорбляющая наше достоинство, и, несмотря на уважение к нашему художественному руководителю, мы бы не простили себе, если бы позволили публично себя унижать!» - сказано в обращении. 

Актеры отмечают, что «только из уважения и сочувствия к ее (Каталин Любимовой) мужу работники театра годами молча терпели ее безобразные высказывания, подпадающие под статью УК РФ об унижении чести и достоинства». 

При этом в обращении не содержится прямых указаний на то, что актеры намерены подать в суд за клевету в их адрес или унижения. 

Заслуженный артист России Тимур Бадалбейли сказал, что в суд актеры подавать не будут. 

Обращение подписали Народные артисты РФ Феликс Антипов, Любовь Селютина, Заслуженные артисты РФ Алексей Граббе, Анатолий Васильев, Татьяна Сидоренко, Тимур Бадалбейли и другие артисты и работники театра. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня актеры Театра на Таганке предложили на должность руководителя театра Валерия Золотухина

«Мы попросили департамент культуры Москвы, что временно исполняющим обязанности директора театра был назначен Валерий Золотухин», - сказал на пресс-конференции в Москве в пятницу народный артист России Феликс Антипов. 

По словам Антипова, артисты также вступают за то, чтобы временно исполняющий обязанности главы театра расторг договор с Каталин Любимовой и продлил срочные трудовые договора с 34 актерами, которые были уволены.  

В то же время Антипов заявил, что «никто не посягает на великое место Юрия Петровича в русской культуре». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".